Главная » 2011 » Август » 19 » МЫ ПЬЕМ ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ
14:18
МЫ ПЬЕМ ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ
  О сегодняшней наркологической ситуации в регионе узнали члены Совета главных врачей лечебно-профилактических учреждений края на очередном заседании.

  Олег Дубинин, главный внештатный нарколог Минздрава, главврач Краевого наркологического диспансера, рассказал присутствующим, что распространенность алкоголизма в 2010 году, по сравнению с 2009-м, снизилась на 7 процентов, но остается на 13 процентов выше, чем в среднем по России. А вот распространенность наркомании у нас на протяжении последних пяти лет остается практически на одном уровне, и в 3,6 раза ниже показателя по Сибирскому федеральному округу.

  В минувшем году в Забайкалье было зарегистрировано 25 тысяч 722 больных наркологическими расстройствами, или 2,3 процента от общей численности населения. Под наблюдением психиатров-наркологов находились 852 несовершеннолетних, в том числе 122 ребенка до 14 лет. Больше всего подростков, употребляющих наркотики, зарегистрировано в Балейском, Борзинском, Оловяннинском, Читинском, Чернышевском, Шилкинском районах, в Чите и Краснокаменске. «По данным анкетирования, проведенного среди молодежи 17-23 лет, 66 процентов респондентов употребляют алкоголь. Курят 83 процента опрошенных, из них 41 - юноши и 34 - девушки. Пик приобщения к вредным привычкам приходится на возраст 13-14 лет», - сообщил Дубинин. Он также добавил, что общее число амбулаторных посещений психиатров-наркологов возросло - на одну занятую должность в поликлинике приходится более 4,3 тысячи посещений.

  Между тем, в пяти районах края до сих пор нет врачей-наркологов - в Калганском, Красночикойском, Кыринском, Ононском и Тунгиро-Олекминском. На вопрос министра здравоохранения Бориса Сормолотова о том, когда же они появятся, представители районов, сходу ответить не смогли. Исключение – Ононский район, где вакантное место будет занято молодым специалистом, оканчивающим сегодня интернатуру, уже в нынешнем году.

  Помимо рассмотрения вопроса оказания наркологической помощи населению края на заседании Совета медики говорили и о профилактике младенческой смертности в регионе, заслушали информацию о выполнении программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

Подробности – в ближайших выпусках газеты.

Марина СОСНИНА.
Категория: СМИ | Просмотров: 1428 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.