Главная » 2011 » Август » 19
  Граждане, имеющие полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 1 января 2011 года, имеют право пользоваться ими вплоть до их замены на полисы единого образца.
Между тем, как сообщает Федеральный фонд ОМС, в ряде медучреждений станы застрахованных, имеющих на руках «устаревшие» документы, принимать отказываются. Например, в Новгороде владельцу старого полиса в медицинской помощи отказали в Областном клиническом онкологическом диспансере. В Городской клинической больнице № 11 Новосибирска на полисе застрахованного лица проставлен штамп «Полис не действует». В Хабаровске же в Городской поликлинике № 15 для замены ранее выданного полиса ОМС на полис единого образца пациентов направляют в конкретные страховые медицинские организации.

  Федеральный фонд ОМС также напоминает застрахованным лицам, что сегодня продолжается действие полисов обязательного медицинского страхования, не только выданных до 1 января 2011 года, но и тех, ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1246 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  Знакомое состояние для многих дачников в конце рабочего дня
Между тем, боли в спине и суставах, их хруст, «замыкание», головокружение являются не столько следствием трудового подвига на грядках, сколько симптомами, пожалуй, одного из самых распространенных сегодня заболеваний пожилых и молодежи – остеохондроза. А прополка, окучивание, полив и прочие традиционные дачные хлопоты - это лишь проверка на прочность и гибкость нашего позвоночника. Которую одни, здоровые люди, проходят успешно, а другие – нет.
По словам Раисы Чепелкиной, заведующей поликлиникой Краевой больницы восстановительного лечения № 3, остеохондрозом, действительно, сейчас страдают и взрослые, и дети. Первые ведут неправильный образ жизни – мало двигаются и неполноценно питаются. Вторые учатся в школе, где сидят за неудобными партами, а также имеют патологические изменения в позвоночнике из-за травм, полученных во время появления на свет (так называемые родовые травмы).

... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1564 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  Сегодня, в Международный день стоматолога, главный специалист комитета здравоохранения Читы Юрий Еремеев рассказывает забайкальцам о профилактике стоматологических заболеваний.
Профилактика складывается из двух составляющих: правильного ежедневного ухода за полостью рта и систематических, не реже одного раза в год, визитов к стоматологу. Посещать доктора желательно раз в полгода, чтобы снять зубной камень и посмотреть состояние зубов и десен. Мелкие проблемы нужно решать своевременно, не дожидаясь, пока они перерастут в крупные.
Что касается ухода за полостью рта, желательно чистить зубы не два раза в сутки, а после каждого приема пищи. Чем чистить – тоже немаловажный вопрос. Нельзя купить один тюбик зубной пасты для всей семьи, так как стоматологический статус у всех членов семьи разный. Подбирайте зубные пасты согласно рекомендациям ваших стоматологов.

  Доктора Краевой стомполиклиники № 2 подтверждают: «Несмотря на то, что наши ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1423 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  Каждый третий ребенок, скончавшийся в крае в минувшем году, умер дома – по вине или от рук собственных родителей
Завершились очередные праздники, а значит, медикам пора возвращать в родные семьи ребятишек, которые были госпитализированы в стационары края «на сохранение». В краевой детской клинической больнице № 2 даже предусмотрено 30 «социальных» коек, предназначенных для малышей из неблагополучных семей, из которых их лучше изолировать на время продолжительных выходных. «Только так мы можем быть уверенными, что за выходные, пока взрослые будут отмечать Новый год, 23 февраля, 8 марта или любой другой праздник, позабыв о своих родительских обязанностях, с малышами ничего не случится», - объясняют свою позицию специалисты краевого Минздрава. И добавляют: «60-65 процентов детей, погибших на дому, мы теряем именно в праздничные и выходные дни, и 70 процентов – когда папы и мамы находятся в нетрезвом состоянии. Из-за алкоголя у них теряется чувство р ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1411 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  В Забайкальском районе обнаружен бруцеллез крупного рогатого скота. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, им могут заболеть и люди.

  Бруцеллез вызывают микроорганизмы рода бруцелл. Различаются возбудители бруцеллеза крупного рогатого скота, бруцеллеза свиней, козье-овечьего бруцеллеза, - наиболее опасного для человека (при проникновении в организм именно таких возбудителей болезнь протекает гораздо тяжелее). 

  Возбудители бруцеллеза отличается устойчивостью во внешней среде: в воде они сохраняются до 10 - 16 дней, в брынзе - до 45 - 60, в моче коров - до 4, в навозе - до 120, в сухой почве - до 60, во влажной - до 72 дней, в шерсти и коже - до 3 - 4 месяцев. Человек заражается через сырое молоко и молочные продукты, мясо. Также опасные микроорганизмы могут содержаться в шерсти, коже, плаценте и выделениях больных животных.

  Инкубационный период при бруцеллезе составляет от нескольких часов ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1390 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  О сегодняшней наркологической ситуации в регионе узнали члены Совета главных врачей лечебно-профилактических учреждений края на очередном заседании.

  Олег Дубинин, главный внештатный нарколог Минздрава, главврач Краевого наркологического диспансера, рассказал присутствующим, что распространенность алкоголизма в 2010 году, по сравнению с 2009-м, снизилась на 7 процентов, но остается на 13 процентов выше, чем в среднем по России. А вот распространенность наркомании у нас на протяжении последних пяти лет остается практически на одном уровне, и в 3,6 раза ниже показателя по Сибирскому федеральному округу.

  В минувшем году в Забайкалье было зарегистрировано 25 тысяч 722 больных наркологическими расстройствами, или 2,3 процента от общей численности населения. Под наблюдением психиатров-наркологов находились 852 несовершеннолетних, в том числе 122 ребенка до 14 лет. Больше всего подростков, употребляющих наркотики, зарегистрирован ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1430 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  Свыше 5,5 миллиарда рублей получило здравоохранение региона за пять лет реализации нацпроекта «Здоровье».
По сравнению с 2009-м общий объем финансирования отрасли в прошлом году увеличился на 40 миллионов рублей - преимущественно за счет средств консолидированного бюджета края и доходов, полученных от оказания медиками платных услуг населению. Около миллиарда рублей потрачено на строительство медицинских объектов. На 226,3 миллиона рублей лечебно-профилактические учреждения пополнились современным медоборудованием. Расходы на одного жителя края за счет средств бюджета составили, по информации краевого Минздрава, 4744 рубля, а с учетом средств ОМС - 8231 рубль.

  Напомним, что в нынешнем году в Забайкальский край должны поступить дополнительные средства из федерального бюджета, предназначенные для модернизации здравоохранения региона. Она проводится для улучшения материально-технической базы лечебных учреждений и приобретения оборудова ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1433 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  Естественный прирост населения в Забайкалье сохраняется.
В течение последних четырех лет у нас отмечается положительная динамика демографических показателей. И во многом это, как было сказано на последнем Совете главных врачей краевых учреждений здравоохранения, обусловлено достижениями в региональной медицине.

  Меньше забайкальцев стало страдать туберкулезом и сифилисом. В результате иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок в минувшем году не регистрировались заболевания корью, дифтерией, полиомиелитом, острым вирусным гепатитом В среди детей до 17 лет. И в целом заболеваемость гепатитом В снизилась.

  В 2010 году не зарегистрировано случаев материнской смертности, младенческая же, в течение десяти лет снизившаяся в три раза, составила 7,5 промилле - ниже показателей в среднем по России и Сибирскому федеральному округу. Однако ситуация была бы намного лучше, если в минувшем году 40 ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1511 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  Реструктуризация коечного фонда проведена в Забайкальском крае.
Общее количество лечебно-профилактических учреждений в прошлом году не изменилось, однако, как сообщает краевой Минздрав, маломощные участковые больницы переведены в сельские врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.

  Количество коек к концу 2010-го года составило 11577, обеспеченность ими в крае выше, чем в целом по России и в Сибирском федеральном округе. А вот с местами в дневных стационарах не все благополучно. Количество пациенто-дней на одного жителя региона на восемь процентов ниже норматива.

Марина СОСНИНА.
Категория: СМИ | Просмотров: 1450 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Без преувеличения можно сказать, что он стал одним из самых обсуждаемых не только медицинской общественностью, но и всеми россиянами, имеющими доступ к интернету. На его просторах и развернулась бурная дискуссия о плюсах и, прежде всего, минусах регламентирующих отношения между больным, доктором и страховой компанией правил и порядков. Свыше 1800 комментариев от врачей, общественных организаций, профессиональных ассоциаций и пациентов поступило только на сайт Минздравсоцразвития России, где обсуждение началось еще в прошлом году. Повышенный интерес к документу объясняется в первую очередь фундаментальностью закона – именно на нем будет строиться в дальнейшем все медицинское законодательство. Поэтому он должен быть абсолютно прозрачным, то есть не допускать инакомыслия, когда оду и ту же статью можно трактовать по-разному, не ущемлять права граждан, гарантировать качество ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1569 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (1)

  Декадник по профилактике туберкулеза завершился в Забайкалье, а в краевом центре продолжается месячник по флюорографическому обследованию читинцев.
  Ситуация с заболеваемостью забайкальцев всеми формами туберкулеза сегодня остается напряженной, но стабильной. И даже, как убеждают медики, местами «с тенденцией к улучшению». Всего в минувшем году среди жителей края зарегистрировано 1166 новых случаев заболевания туберкулезом, в 2009 году - 1185 случаев. Что касается детей, показатель в этой группе составляет 12 случаев на сто тысяч детского населения, ниже, чем средний по России. На 11,3 процента по сравнению с 2009 годом уменьшился показатель смертности от туберкулеза. Также с 37 до 35 процентов сократилась доля больных, выявленных с распадом легочной ткани, на 26 процентов уменьшилось число людей с запущенными формами болезни.

  По словам врачей, только регулярное флюорографическое обследование (не реже раза в год) позволяет обн ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1545 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

  Первые операции по замене голеностопного сустава проведены на минувшей неделе в читинской городской клинической больнице № 1
  Утром в пятницу в ординаторской горбольницы было шумно. Вячеслав Самойлов, главный травматолог и ортопед края, и прибывший в Читу Игорь Пахомов, руководитель группы хирургии стопы, отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, обсуждали предстоящие операции. Они собирались провести непростое эндопротезирование голеностопов - впервые на территории Забайкальского края. Как, впрочем, всей Восточной Сибири и Дальнего Востока.
  Поучаствовать в операциях приехал и Евгений Шигаев, главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава Республики Бурятия. Докторам мешали журналисты, требующие статистики, расспрашивающие их о больных и современных технологиях. 
   А сами пациенты в это время боролись с волнением и предвкушали, как встанут на ноги и с ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1785 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Забайкальцам в минувшем месяце снова подложили «свинью».

  Сегодня в связи эпидподъемом гриппа и ОРВИ все школы краевого центра закрыты с понедельника на карантин.
По информации краевого Управления Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила в регионе эпидемический порог по совокупному населению в 4,1 раза, преимущественно за счет заразившихся школьников, детей дошкольного возраста и взрослых. Превышен эпидпорог в 23 районах края, за исключением Балейского, Александрово-Заводского, Краснокаменского, Калганского, Нерчинско-Заводского и Хилокского. Среди населения циркулируют вирусы высокопатогенного гриппа А/H1N1/09, сезонного гриппа А/H3N2, гриппа В и прочих ОРВИ (парагриппа).
   Главный государственный санитарный врач края Владимир Пинтусов направил мэру Читы Анатолию Михалеву предложение о введении огран ... Читать дальше »
Категория: СМИ | Просмотров: 1557 | Добавил: Malik | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (1)

У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.