Главная » 2011 » Октябрь » 5 » ЗДОРОВЬЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО
11:24
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО

 

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.  День установлен по решению Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения в 1992 году для того, чтобы привлечь внимание общества к данной проблеме. Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является содействие сокращению распространенности расстройств, по поводу которых не проводится никакого лечения или оно проводится явно недостаточно: депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов людей на планете. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров. 

 Этот День должен стать объединяющим, способным вызвать интерес к обсуждаемой проблеме и способствовать росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения.

В преддверии Всемирного дня психического здоровья в Забайкальском крае с 1 октября по 10 октября проводится декадник, направленный на информирование населения о психических заболеваниях, изменение отношение общества к психически нездоровым людям.

По данным, представленным главным психиатром Министерства здравоохранения Забайкальского края Ольгой Ступиной, в 2010г. в амбулаторно-поликлинические учреждения психиатрической службы Забайкальского края обратилось за психиатрической помощью 37822 человека. По сравнению с 2009г., их число снизилось на 1,9% (в РФ в 2009г. число обратившихся снизилось на 0,3%). В структуре контингентов зарегистрированных больных в Забайкальском крае, как и в РФ, преобладали больные непсихотическими расстройствами, таких больных было чуть меньше половины (47,3%), на втором месте, в отличие от РФ, находились больные умственной отсталостью (32,7%), на третьем месте - больные психозами и состояниями слабоумия (20%). Из общего числа психически больных 66% составили больные трудоспособного возраста, однако число работающих составило лишь 12,5%, что подтверждает существующую проблему трудоустройства лиц с психической патологией трудоспособного возраста в Забайкалье. Число инвалидов в Забайкалье, как и в РФ, за анализируемый период в 3 года возросло на 8,6% (на 822 чел.). В отчетном году число инвалидов вследствие психических расстройств на 100000 населения составило чуть больше 924 человек, что на 27,7% выше уровня показателя РФ (723,6) и на 18,5% выше показателя СФО (779,7).

В течение последних 3-х лет отмечен рост числа первично признанных инвалидами по психическому заболеванию на 5%, в отчетном году первичный выход на инвалидность составил 44,9 на 100000 населения, что превысило показатель РФ (29,1) в 1,5 раза. Превышение числа первично признанных инвалидами в связи с психическим заболеванием в крае (44,9) над таковым показателем СФО (32,5) составило 38%.

Число инвалидов трудоспособного возраста уменьшилось и составило 63,7 % к общему числу инвалидов, однако данный показатель превысил российский (59,3). Среди инвалидов по психическому заболеванию процент работающих сохранился на уровне 2009 года и составил 4,3%.  

В целом в крае за последние годы улучшились показатели кадровой обеспеченности врачами-психиатрами, приблизилась к российским показателям структура психических расстройств, замедлился прирост первичного выхода на инвалидность.

                                В крае работает подпрограмма «Психические расстройства», которая входит в программу «Предупреждение и борьба с социально - значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы». Задачами программы является совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения психических расстройств, внедрение бригадных форм оказания психиатрической помощи, реконструкция специализированных медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую помощь.

В целях дальнейшего совершенствования психиатрической службы края будет усилена работа по внедрению и организации внебольничных форм оказания психиатрической помощи населению и увеличению процента охвата пациентов полипрофессиональными бригадами с широким использованием психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации, что позволяет создавать индивидуальные реабилитационные программы для пациентов и их родственников, повышать качество жизни больных.

 .

Социально-психологическая служба ГУЗ «КПБ № 2» считает своим долгом актуализировать проблемы психически больных, вынося их на широкое обсуждение общественности. В рамках Всемирного дня психического здоровья в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница № 2» будут проводиться следующие мероприятия:

- «День открытых дверей» на базе филиала в п. Ивановка; Экскурсия и лекция с демонстрацией слайдов для студентов ЗабГГПУ, ЧГМА и медицинского колледжа. 10.10.11 с 10.00.

- Шашечный турнир среди пациентов филиалов больницы (финал 07.10.11).                                             

- Турнир по настольному теннису среди пациентов стационара. 06.10.11 в 12.00

- Выставка рисунков, поделок пациентов больницы – холл приемного покоя филиала в п. Ивановка.  07.10.11 – 14.10.11

- Конкурс стихов, произведений пациентов, посвященных празднованию ВДПЗ. 03.10.11 – 07.10.11

- Сладкий стол для пациентов в каждом филиале 10.10.11

- Конкурсно-развлекательная программа «Праздник урожая» в филиале п. Береговой 07.10.11

- Концертная программа, с участием пациентов всех филиалов, посвященная празднованию ВДПЗ, награждение победителей конкурса, турнира, в филиале п. Ивановка 10.10.11 в 11.00

 

При проведении «Дня открытых дверей» в психиатрическом стационаре будут освящаться следующие темы и вопросы:  какие учреждения в Забайкальском крае оказывают специализированную психиатрическую помощь; кому и как можно обратиться за психологической помощью, может ли чем-то навредить обращение к психиатру, какие существуют методы и способы лечения психических расстройств; можно ли получить психиатрическую помощь анонимно; как действовать, если ваш родственник (друг, знакомый) ведет себя неадекватно, и вы подозреваете наличие у него психического расстройства; каковы причины возникновения психических заболеваний; можно ли получить помощь без госпитализации в психиатрический стационар; каковы условия содержания пациентов в психиатрическом стационаре; существуют ли палаты повышенной комфортности в стационаре; современные методы лечения, новые возможности терапии; комплексный подход в оказании медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами.

 

Уважаемые забайкальцы! Если Вы хотите получить ответы на эти и другие вопросы, связанные с психическим здоровьем, проблемами, с ним связанными, приглашаем вас принять участие в «Дне открытых дверей», который состоится  10 октября 2011г. с 10-00 до 14-00 в краевой психиатрической больнице № 2, расположенной по адресу: п. Ивановка.

На Ваши вопросы ответят специалисты в области охраны психического здоровья: врачи-психиатры, психотерапевты, психологи, специалисты по социальным вопросам.

Вы сможете посетить одно из отделений психиатрического стационара, узнать о жизни пациентов, о проблемах, с которыми они сталкиваются.

 

Категория: СМИ | Просмотров: 1616 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.