Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Встреча с экспертом федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ прошла в Чите
19:15
Встреча с экспертом федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ прошла в Чите

16 ноября прошла встреча руководителей медицинских учреждений, специалистов Минздрава и Минобрнауки Забайкальского края, Читинской государственной медицинской академии, а также волонтеров-медиковс экспертом федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ Аленой Мироновой.

Алена Миронова - обладатель гранта на популяризацию движения «Волонтеры-медики» и развернула широкомасштабную работу в Красноярском крае. Целью подобных встреч в регионах является внедрение на территории СФО и ДВФО единой организационно-функциональной модели и информационной системы, позволяющей более эффективно управлять деятельностью медицинских добровольцев и волонтеров-медиков, упростить учет такой деятельности, производить ее мониторинг и статистический учет, а также быстрое и индивидуальное информирование зарегистрированных пользователей. Данный проект способствуетприему в медицинские учебные заведения молодых людей, которые уже близко знакомы со спецификой работы медицинского работника и развитию кадрового потенциала здравоохранения в регионах.
Так, в регионах, присоединившихся к этому проекту, каждый медицинский доброволец и волонтер-медик должен будет пройти особую школу подготовки, а также регистрацию на сайте системы. После этого кураторы от медицинских учреждений смогут проставлять ему часы, в течении которых он вел волонтерскую деятельность в данном учреждении. При достижении отработанных 150 часов в качестве волонтера школьник получает 5 баллов, которые являются льготой и добавляются к общему баллу ЕГЭ. При поступлении же в ординатуру волонтеру-медику можно «заработать» 15 баллов.
Сегодня эта система успешно работает на примере Красноярского государственного медицинского университета. Волонтерские баллы продвигают абитуриента примерно на 80 человек выше по конкурсной шкале. Система регистрации и учета отработанных часов построена таким образом, чтобы минимизировать возможности для коррупции. 
Для справки:
Волонтеры в сфере здравоохранения делятся на медицинских добровольцев, которые не имеют медицинского образования и волонтеров-медиков из числа студентов-медиков, дипломированных врачей и фельдшеров, медицинских сестер. Если медицинские добровольцы могут выполнять такие виды работ, как помощь в транспортировке больных, маркировка продуктов в холодильнике, раздача информационных буклетов, участие в акциях, то волонтеры-медики могут ездить в личное время на осмотры по селам, организовывать обучающие лекции, проводить школы здоровья и т.д.
Для того, чтобы персонал и пациенты знали, к кому можно обратиться за помощью, активистами разработаны специальные футболки и браслеты с эмблемой: серого цвета для медицинских добровольцев и красного – для волонтеров-медиков.

Категория: Новости | Просмотров: 523 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.