Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » С алкоголем нам не по пути!
10:12
С алкоголем нам не по пути!

В пресс-центр "КП-Чита" собрались неравнодушные, обсудить проблему алкоголизации в регионе

В последнее время очень большое внимание уделяется проблеме алкоголизации населения. О том, почему отказаться от алкоголя сложно, кто должен помогать алкоголикам мы попросили рассказать Рафика Гасанова - врача-психиатора, нарколога; Дмитрия Толстова – врача-психотерапевта и Тамару Шумову – главного внештатного токсиколога Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Корр.:

- Принимаемые постоянно законы об ограничении продажи алкоголя как на федеральном, так и на местных уровнях действенная мера или нет?

Дмитрий Толстов:

- На мой взгляд, это двойственная мера. С одной стороны, жесткие заградительные меры, когда бутылка крепкого алкоголя будет не всем по карману. А с другой стороны – увеличится количество контрафактного алкоголя, суррогатов. Поэтому, такие меры будут иметь равнозначный характер. Если посмотреть на европейские страны, например, Норвегию, там алкоголь стоит достаточно дорого и соответственно уровень алкоголизации тоже низкий. Хотя, я считаю, что жесткие меры нужны.

Рафик Гасанов:

- На мой взгляд, это не даст ни какого результата. Исторически так сложилось, что заградительные меры на алкоголь вводились в нашей стране постоянно. Тут нужно смотреть на эту проблему шире. Сегодня, когда минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки 125 рублей (а с 1 января 2013 года 190 рублей, - авт.) каждый может ее купить. С другой стороны, люди, имеющие алкогольную зависимость 1-й, 2-й, а то и 3-й стадии, не всегда смогут отказаться. Мы не можем говорить, что мы все население загоним в рамки трезвости, и что все пить не будут…

Жесткие заградительные меры будут полезны для формирующихся личностей – молодежи и подростков. Если молодежь не сможет зайти в магазин и купить алкоголь – это одно. А вы попробуйте оградить зависимого человека. У вас ничего не получится. Тут нужна заместительная терапия. Мы ограждаем от алкоголя одних людей, преимущественно молодежь – это хорошо. А для людей, которые уже приобрели болезнь в меру каких то пережитков нашего времени, когда алкоголь не считался плохим, нужна медицинская помощь. С ними нужно работать, что бы снизить тягу. На словах легко сказать, что всех нужно «посадить на кол трезвости». А сделать – сложно. Работать нужно с каждым слоем населения. И по каждой категории должна быть своя программа действий. Ограничительные меры – это одна сторона медали. Для того что бы забайкальцы меньше употребляли алкоголь необходимо проводить работу со школьниками, студентами и учащимися, родителями.

Тамара Шумова:

- Я согласна с предложенными мерами. Но, на мой взгляд, необходимо усилить наркологическую помощь не только в Забайкалье, но и в стране. Люди, у которых имеется синдром зависимости от алкоголя, не могут сразу бросить пить. Но многие пациенты, которые проходят через токсикологическое отделение, поддаются уговорам, объяснениям. Только в октябре три человека изъявили желание покончить с алкоголем раз и навсегда. Люди понимают, что употребляя алкоголь, у них страдают семьи, дети. Ограничения по продажи алкоголя – это правильная мера, особенно для тех, кто только начинает употреблять. А нам, медикам, вам, журналистам, обществу необходимо проводить антиалкогольную кампанию. Надо пропагандировать здоровый образ жизни. Нужно на всех уровнях рассказывать к чему может привести прием алкоголя.

Корр.:

- Какова статистика отравлений алкоголем, в том числе и суррогатом?

Тамара Шумова:

- Как таковых отравлений суррогатами нет. Но 80 процентов пациентов токсикологического отделения, которые заболели в результате употребления алкогольных напитков. Как правило это было алкогольное отравление вплоть до алкогольной комы. Были зафиксированы случаи алкогольного психоза. Так же были обострения хронических заболеваний. А чистых отравлений суррогатным алкоголем ежемесячно фиксируется один-два случая. Лет пять-шесть назад токсикологи фиксировали отравления алкогольной продукцией производства КНР и из Закавказья. Тогда очень сильно страдала печень пациентов и почти все случаи отравления заканчивались летальными исходами. А сейчас основная масса алкогольных отравлений происходит из-за чрезмерного употребления. Некоторые пациенты до поступления к нам пьют по несколько суток.

Корр.:

- Начиная с этого года, ввели ограничение по времени продажи алкогольной продукции. Как вы считаете, это поможет россиянам меньше пить?

Рафик Гасанов:

- С точки зрения наличия абстиненции, которая возникает у людей, на первый взгляд, когда только эти меры были приняты, казалось, что количество вызовов снизилось. Сейчас случаи, когда пациенты вызывают врача-нарколога стали более легкими и в основном в рабочие дни. Но, как показала практика, это не связано с введением ограничения времени продажи алкогольных напитков. Раньше люди думали, что если им вдруг станет ночью плохо, они смогут сходить в магазин, и купить алкоголь. Теперь же они просто-напросто покупают спиртное с «запасом». А наши люди так устроены, что если у них есть водка, то ее нужно выпить. В некоторых регионах, где запретили торговать алкоголем в выходные и праздничные дни, люди запасаются с пятницы. И там ситуация еще более критичная. Заградительными мерами проблему алкоголизации не решить. Нужно искать другой выход. Прежде всего, заниматься с детьми и подростками. Хотя, бывает очень сложно донести до наших пациентов мысль, что алкоголь не расслабляет, а уничтожает.

Тамара Шумова:

- Нужно еще учитывать, что в настоящее время нет чистой водки. Если человек будет употреблять алкоголь несколько дней, у него наступит сильная интоксикация. Происходит это из-за того, что некоторые недобросовестные производители добавляют различные примеси. Вполне возможно, что эти примеси вызывают тягу к алкоголю.

И, кроме того, большое значение играет социальный фактор – в нашем регионе достаточно высокий процент безработицы.

Корр.:

- В США и во многих странах Европы алкоголь разрешено продавать с 21 года, а не с 18 как в России. При этом там действуют огромные штрафы. Может быть, и у нас поднять возраст, когда молодежь смогла бы купить спиртное?

Дмитрий Толстов:

- В США это действует, потому что там работают законы. У нас ситуация совершенно другая. Разрешите продавать с 21 года, с 30… как продавали алкоголь несовершеннолетним из-под полы, так и будут продавать.

Заградительные меры составляют всего 10 процентов успеха. Остальные 90 – это другие мероприятия. Но для этого нужно больше времени.

Корр.:

- Тогда какой же выход? Что нужно сделать, чтобы человек бросил пить?

Тамара Шумова:

- Просветительская работа на всех уровнях. Необходимо, чтобы везде, на каждом углу трубили о вреде алкоголя.

Дмитрий Толстов:

- Я думаю, что, прежде всего, нужно начинать с семьи. Почему у детей возникают мощные ассоциации с алкоголем? Любой праздник, любое застолье не проходят без спиртного. Дети смотрят на то, как взрослые выпивают, а им говорят: «Подрастете, и вам тоже будет можно!». Таким образом, детям задается отсроченная программа. Нужно начинать с себя.

Рафик Гасанов:

- Нужно сделать все, что бы употреблять алкоголь стало не модным. Прежде всего, у детей и подростков. Для этого нужно разработать стратегию, в которой кумир нынешней молодежи был позитивным. А не тот, который пьет виски.

Тамара Шумова:

- А еще нужно изолировать от общества людей, злоупотребляющих употреблением алкоголя. Необходимо возродить систему ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий, - авт.). Ведь там люди не только проходили лечение, но и работали, приносили пользу обществу.

Просмотров: 1821 | Добавил: Ameli
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.