Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Не курить и правильно питаться
22:29
Не курить и правильно питаться

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин объявил 2015-й национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые занимают сегодня первое место среди причин смертности в нашей стране и во всем мире. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году от сердечно-сосудистых патологий – главным образом от болезней сердца и инсульта - умрут около 23,3 миллионов человек.

По информации забайкальского регионального сосудистого центра, ежегодно в России регистрируются около 400 тысяч новых случаев инсульта, а в Забайкальском крае – около 3000, причем заболеваемость населения трудоспособного возраста постоянно увеличивается. Летальность достигает 35-40 процентов, а 62 процента людей, переживших инсульт, остаются инвалидами.

Однако, как сообщила «ЗР» Оксана Давлетшина, заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, главное – исключить факторы риска развития этих патологий. Это, в первую очередь, неправильное питание, которое влечет за собой повышение кровяного давления, уровня глюкозы и липидов в крови, развитие ожирения, а также физическая инертность и курение. Такое поведение приводит к 80 процентам случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга. Доказано, что отказ от вредных привычек, особенно курения, уменьшение потребления соли, включение в меню свежих фруктов и овощей, регулярная физическая активность снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если болезни все-таки избежать не удалось, самое важное для человека – вовремя обратиться за медицинской помощью, выполнять все рекомендации врача, пройти курс реабилитации, тогда последствия той или иной патологии, возможно, получится максимально нивелировать. Что касается инсульта, наиболее распространенным его симптомом является внезапное онемение, слабость в лице - чаще всего с одной стороны, - а также руке или ноге. Другие симптомы болезни - спутанность сознания, затрудненное зрительное восприятие, нарушение речи, координации, неровная походка, головокружение, сильная головная боль без определенной причины. «Если у вас или близкого вам человека появились симптомы инсульта, срочно звоните «03». Оказать реальную помощь вам можно только в первые часы от начала заболевания», - предупреждает специалист регионального сосудистого центра.

Марина ПРОКОПЕЦ.

Категория: Здоровье | Просмотров: 959 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.