Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Межведомственный Координационный Совет по здоровому питанию
22:27
Межведомственный Координационный Совет по здоровому питанию

25 ноября состоялся Межведомственный Координационный Совет по здоровому питанию, на котором обсуждались вопросы формирования культуры здорового питания среди детей и подростков, организации школьного питания.

Обращение к этой теме вызвано актуальностью проблемы. Одним из важнейших факторов риска заболеваний и развития многих патологических состояний является нерациональное (нездоровое) питание, часто начиная с рождения ребенка. Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, показывают, что те или иные нарушения питания могут увеличить риск развития целого ряда заболеваний: аллергических болезней, ожирения, метаболического синдрома, остеопороза и некоторых других.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН у российских школьников отмечается высокая распространенность различных нарушений режима и качества питания. За период обучения в средней школе возрастает распространенность нерационального питания: прием горячей пищи 1 раз в день, перерывы между приемами пищи 5-6 часов и более, редкое употребление рыбы и рыбных продуктов . Среди учащихся 5-9 классов у 51,6% мальчиков и 33,9% девочек употребление свежих фруктов, овощей, соков не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (не менее 500 грамм ежедневно). Отмечено частое потребление подростками острых, жирных блюд, консервированных продуктов и редкое — мясных и молочных, избыток и дефицит массы тела. По данным центров здоровья Забайкальского края нездоровое питание выявлено у 47,6% обратившихся детей от 0 до 14 лет, у 45,1% подростков 15-17 лет.

Немаловажную роль в развитии алиментарных заболеваний играет отсутствие у детей и подростков, их родителей культуры здорового питания, в связи с чем возрастает актуальность их обучения навыкам сохранения и укрепления здоровья, что наиболее полно можно реализовать в организованных коллективах в условиях общеобразовательных организаций, а также в центрах здоровья, кабинетах здорового ребенка и школах материнства.

Обо всем этом говорили главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Забайкальского края по гигиене подростков Т.Б. Щербакова, главный внештатный специалист детский эндокринолог Министерства здравоохранения Забайкальского края Т.Е. Знаменская, главный специалист — эксперт отдела общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Л.А. Тогонова.

По итогам Межведомственного Координационного Совета было принято решение, способствующее дальнейшему обеспечению реализации комплексных мероприятий, направленных на информирование населения о здоровом питании, в том числе в «Школах материнства», кабинетах здорового ребенка, центрах здоровья, лекториях в стационарах и в образовательных учреждениях, а также путем проведения информационных массовых акций по выявлению нездорового питания, избыточного веса, как факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Было решено также продолжать планомерную работу по формированию культуры здорового питания как составной части здорового образа жизни в образовательных организациях, в рамках межведомственного взаимодействия на основании совместных планов привлекать медицинских работников (врачей педиатров, школьных фельдшеров) к реализации образовательных мероприятий по вопросам здорового питания для педагогов, обучающихся и их родителей.

Категория: Новости | Просмотров: 1009 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.