Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Флюорография – единственный метод выявления туберкулеза
11:16
Флюорография – единственный метод выявления туберкулеза
Флюорография – единственный метод выявления 

С 1 октября по 31 октября 2011 года в Забайкальском крае проводится очередной, осенний месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез.

1 октября в Забайкальском крае начинается месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез. Коварство заболевания состоит в том, что на первоначальной стадии развития оно протекает бессимптомно, и только при флюорографическом обследовании можно выявить изменения в легких. При этом выявляются малые формы туберкулеза легких, которые быстрее и легче излечиваются при своевременном назначении противотуберкулезной терапии, а также другие патологии, в том числе злокачественные опухоли.

Эпидемиологическая ситуация в Забайкальском крае по заболеваемости туберкулезом на настоящий период времени характеризуется как стабильная и имеет тенденцию к улучшению с каждым годом. За истекший период 2011г. впервые выявлено на 52 больных туберкулезом (или на 7%) меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Всего в 2011г. среди жителей края зарегистрировано 689 новых случаев заболевания туберкулезом, в том числе у 19 детей (20 в 2010г.). Показатель заболеваемости туберкулезом детей в Забайкальском крае в течение многих лет ниже российского. На 4% меньше в текущем году, по сравнению с предыдущим, умерло жителей края от туберкулеза. С каждым годом становится более благоприятной клиническая структура выявленных больных. На 16% уменьшилось в текущем году число выявленных больных с запущенными формами туберкулеза.

Все это – результат ежегодного увеличения показателя охвата жителей края флюорографическим обследованием, которое является единственным методом своевременного выявления туберкулеза при условии ежегодного прохождения данного обследования. В крае ежегодно обследуется флюорографическим методом более 70% населения старше 15 лет (2010г. – 77,5%; Россия – 54%). Большое внимание Министерством здравоохранения края уделяется работе по гигиеническому обучению и воспитанию населения по вопросам профилактики туберкулеза. Существует тесное взаимодействие противотуберкулезной службы с педагогами учебных заведений, работниками ДДУ, учителями школ. Ежегодно проводится большое количество занятий, лекций, бесед с учащимися школ и профессиональных училищ, студентами ВУЗов, а также с работниками различных учреждений и предприятий. Систематически организуются выступления специалистов в краевых СМИ – радио, телевидение, печать.

Ольга Леонидовна Белоусова,и.о. главного врача 

Краевого противотуберкулезного диспансера
.
Категория: СМИ | Просмотров: 1406 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.