Главная » 2011 » Декабрь » 8 » 5 декабря – Всемирный день волонтеров.
18:47
5 декабря – Всемирный день волонтеров.

 

5 декабря – Всемирный день волонтеров.

 

     Статистика год от года констатирует ухудшение показателей здоровья российских подростков и молодежи.

     На фоне снижения репродуктивного здоровья продолжаются практики рискованного репродуктивного поведения: раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров и, как следствие, инфекции, передающиеся половым путём, подростковая беременность. Более трети подростковых беременностей заканчиваются абортами.

     Сохранение здоровья и благополучия подростков и молодежи является ключевой задачей краевой программы «Молодежь Забайкалья» на 2010-2015 гг.

    Одним из значимых способов включения населения в решение этих жизненно важных проблем  является признанная на международном уровне волонтерская (добровольческая) деятельность.

    Актуальным и инновационным  направлением волонтерской деятельности по охране репродуктивного здоровья и формированию репродуктивной культуры является подготовка и организация работы  волонтеров в рамках деятельности Международной организации  «Клиники, дружественные к молодежи» (КДМ).

    Клиники, дружественные к молодежи  – это уникальные учреждения,  направленные на создание эффективного и комфортного медико-социального сервиса по сохранению репродуктивного  здоровья, поддержку личностного благополучия подростков и молодежи.

     В октябре 2009 года Забайкальский край вошёл в проект Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по созданию Клиник, Дружественных к Молодёжи (КДМ).  Координатором проекта была назначена главный врач ГУЗ «Краевой центр планирования семьи и репродукции» Кравцова Ольга Владимировна.

На территории г. Читы было создано четыре молодёжных клиники, которые делают свои первые шаги в области охраны репродуктивного здоровья и формированию здорового образа жизни у молодёжи нашего края.   

При каждой КДМ созданы волонтёрские отряды, состоящие  из студентов и школьников. Они очень активно работают, проводя различные Акции для учащейся молодёжи, такие как «Мир начинается с семьи», «Всё, что тебя касается», «Объединимся ради детей», «Моя семья – моя крепость», «Забей!», «Откажись от курения, получай от жизни наслаждение!» и др.

За время проведения Акций охвачено более 5000 человек, в каждой Акции активисты-волонтёры в небольшом количестве (15 чел.) проводят огромную работу. И эта работа не прекращается ни на час, т.к. волонтёры сами избрали для себя здоровый образ жизни и пропагандируют его своим друзьям, сокурсникам, школьникам и всем, кто обращается к ним за советом. Руководят волонтёрским отрядом «КлинОК» специалисты КДМ «Гармония» (ГУЗ «Краевой центр планирования семьи и репродукции»)  психологи Чумак Мария Николаевна, Страмилова Анастасия Львовна.

Очень активно работает волонтёрский отряд «ТИН-Лайф»  при КДМ  «ТИН» (МУЗ «Городская детская поликлиника №2»), руководят которым  психолог Перфильева Олеся Александровна, специалист по социальной работе Бурякова Татьяна Викторовна. 

Создан и уже заканчивает обучение волонтёрский отряд   «Маяк»  КДМ «MOЯ TERRITORIЯ», руководит которым заведующая отделением первичной профилактики ГУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» Геворгян Наталья Геннадьевна.  

  Волонтер – это человек любого возраста и пола, который в свободное время работает на благо общества.

  Волонтёры проводят занятия для старшеклассников или студентов в отдельно взятом учебном заведении, проводят массовые мероприятия, создают информационные материалы, проводят видеолектории и социологические опросы, обрабатывают анкеты. В их работу входит и  аутрич - работа (работа на улицах среди представителей целевой группы),  где волонтёры раздают информационные материалы, проводят беседы, приглашают в КДМ.

  Вот один из отзывов подростка о работе КДМ: «Да, мне здесь очень помогли. Здесь очень добрые, милые, отзывчивые, внимательные люди. Я нисколько не жалею, что обратилась за помощью, потому что стала чувствовать себя лучше, легче, моё состояние здоровья улучшилось, настроение поднялось, жизненные силы восстановлены. Я планирую и дальше посещать КДМ. Спасибо Вам за всё!  Катя Х.» (из отзывов о работе КДМ «Гармония»).

Почему подростки становятся волонтёрами? Потому что работа  проходит в комфортных условиях, среди людей, которых хорошо знаешь и которые хорошо к тебе относятся; есть потребность в общении; возможность общения со сверстниками, с людьми противоположного пола, с людьми разного возраста и социального статуса;  происходит развитие коммуникативных навыков и у подростков явно выражено стремление к самовыражению, самореализации, повышению социального статуса, приобретению чувства значимости, а также есть желание занять свой досуг социально значимой деятельностью. Каждый волонтёр имеет стремление начать работать по специальности или определиться с выбором будущей профессии и имеет возможность приобрести полезные профессиональные навыки.

  Идеология  деятельности волонтеров направлена на привлечение внимания общественности и молодежи  Забайкальского края к проблеме охраны репродуктивного здоровья.

 

 

 

Подготовлено специалистами КДМ «Гармония»

Категория: СМИ | Просмотров: 1481 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.