Главная » 2018 » Март » 21 » Забайкалье борется с туберкулёзом.
10:34
Забайкалье борется с туберкулёзом.

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Забайкальский край на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по оказанию противотуберкулезной помощи населению. В 2017г. в Забайкальском крае зарегистрировано 638 новых случаев заболевания туберкулезом,что меньше на 111 случаев, чем в 2016 году.Отмечается снижение показателя заболеваемости на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Общее число умерших от туберкулеза на территории Забайкальского края в 2017 году составило 82 человека (2016 год – 107 человек), темп снижения смертности - 23%, что свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий по оказанию противотуберкулезной помощи населению края.

Одним из основных показателей учреждений общей лечебной сети, который максимально влияет на эпидемическую ситуацию по туберкулезу в крае, является охват флюорографическим обследованием населения старше 15 лет.

Анализ работы учреждений здравоохранения общей лечебной сети Забайкальского края свидетельствует об удовлетворительной организации работы по раннему выявлению туберкулеза. По итогам 2017г. охват флюорографическим обследованием населения в целом по краю составил 87,5% (в 2016 году – 85,0%). Раннее и своевременное выявление туберкулёзного процесса является необходимым условием для быстрого и полноценного излечения больного, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции среди населения, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких наиболее опасны для окружающих их людей.

С 2017 года в России создан федеральный регистр пациентов, страдающих туберкулезом, куда вносятся все данные о пациенте и контактных с ним лицах, об обследовании и лечении, которое больной получает, месте и сроках госпитализации, исходах лечения. Региональный сегмент федерального регистра создан с начала 2017 года и в Забайкальском крае.

Забайкальский краевой клинический фтизиопульмонологический центр располагает самой современной диагностической базой для диагностики и лечения заболеваний легких. Активно применяется метод клапанной бронхоблокации, при котором без проведения полостных операций на органах дыханияудается добиться прекращения

бактериовыделения, закрытия полостей распада в легких. В арсенале Забайкальских фтизиатров применяется методика ускоренного определения ДНК микробактерий туберкулеза, позволяющая за несколько часов обнаружить возбудителя и определить у него наличие лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам,что позволяет своевременно назначить больному адекватное лечение.

В свою очередь, в 2017 году хирургами Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра внедрен метод малоинвазивных хирургических вмешательств в лечении больных туберкулезом на территории края. Преимуществами таких операций являетсяхорошая переносимость пациентами, отсутствие косметических дефектов и выраженного болевого синдрома.

В течение марта на все вопросы забайкальцев в рубрике «Эксперт» на информационном портале «Чита.ру» отвечает главный врач Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра, главный внештатный специалист по фтизиатрии Министерства здравоохранения Забайкальского края Павел Фадеев.

Кроме того, будет проведен ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом:

- 23 марта 2018г. с 14ч. на площади им. В.И. Ленина г. Чита - информационно-профилактическая акция «Белая ромашка»;

- 23 марта 2018г. с 10-16ч. на центральной площади п. Агинское - социальная акция «Просветись», где все желающие смогут пройти флюорографическое обследование на передвижном флюоромобиле;

- 23 марта 2018г с 14 до 16 часов по телефону «горячей линии»

8 (3022) 41-60-05 специалисты Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра ответят на вопросы, касающиеся клиники, диагностики, профилактики и раннего выявления туберкулеза.

- 26 марта 2018 г. с 12.30-16ч. на базе Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра - социальная акция «Остановим туберкулез у детей». Детские фтизиатры проведут консультирование всех желающих, по необходимости будет использован метод диагностики туберкулеза – Диаскинтест. Этот тест более чувствительный и более достоверный, чем проба Манту

 

Категория: Новости | Просмотров: 986 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.