Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
17:16
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Он был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией Здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частоты случаев заболевания сахарным диабетом в мире. Тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в 2020 году, как и в предыдущие годы -это «Семья и диабет».

В России по данным федерального регистра диабета зарегистрировано около 4,5 млн. больных. В Забайкальском крае зарегистрировано порядка 25 тысяч больных диабетом, в том числе 313 детей и подростков. Ежегодно устанавливается до 1,5 тысяч новых случаев.

Врачи терапевтического профиля часто могут заметить развитие болезни уже на начальном этапе, для этого нужно провести простое, но важнейшее исследование для выявления сахарного диабета – определение уровня глюкозы в крови натощак.

Напомним, что в норме этот показатель не должен превышать 6,0 ммоль/л в цельной капиллярной крови или 7,0 ммоль/л в плазме венозной крови.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики сахарного диабета. В перечень таких мер входит: поддержание и контроль здорового веса тела; сохранение активности (не менее 30 минут в течение дня); здоровое питание, в том числе, снижая потребления сахара и насыщенных жиров; воздержание от употребления табака.

«В связи с продолжающейся эпидемией коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, необходимо помнить, что сахарный диабет и коронавирус – это опасное сочетание. У пациентов с сахарным диабетом развитие серьезных осложнений в ходе заболевания COVID-19 значительно выше» -говорит  Марина Загирова, главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

По данным российских врачей диабет, как сопутствующее заболевание, встречается в 27% подтвержденных случаев COVID-19 и наиболее часто преобладает в группе пациентов с тяжелым течением болезни, а также осложняется повышением гликемии в 90% случаев.

Также пациенты с диабетом относятся к группе высокого риска развития пневмонии. Поэтому в период распространения коронавирусной инфекции таким людям особенно важно соблюдать общие правила профилактики, которые помогут сохранить не только здоровье, но и жизнь: мыть часто руки и лицо с мылом, особенно после улицы, соблюдать дистанцию 1,5 м., соблюдать диабетическую диету, максимально ограничить выход в общественные места, проветривать помещения, контролировать уровень сахара крови, вызывать врача при появлении первых тревожных симптомов, как COVID-19, так и симптомов основного заболевания.

Категория: Новости | Просмотров: 465 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.