Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
10:18
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

 Необходимость обратить самое пристальное внимание к этой «чуме ХХI века» обусловлена тем, что заболеваемость сахарным диабетом в мире за последние 30 лет возросла в 4 раза и количество больных составляет более 6% от всего населения Земли. Прогнозы, которые были сделаны ранее, утверждали, что такого показателя наша планета могла бы достичь только к 2025 году, но анализ показывает, что к 2030 году и эта цифра возрастет почти в 1,5 раза и составит не менее 550 млн.человек.

В России в 2015 году жителей страны, страдающих сахарным диабетом, насчитывалось не менее 4,5 миллионов человек. Однако по данным эпидисследований количество больных второго типа у нас составляет почти 6 миллионов, а каждый пятый  россиянин находится в состоянии преддиабета.

В Забайкалье сахарный диабет распространён не меньше, чем среднестатистически по всей России. Сейчас в крае зарегистрировано 23 тысячи больных сахарным диабетом. Половина – инвалиды. В целом же из этих  23-х тысяч заболевших, 21 тысяча  имеют второй тип диабета.  И каждый год врачи констатируют, что недуг поражает еще 500 человек. Именно поэтому медицинское сообщество региона намерено уделять особое внимание профилактике и своевременному лечению этого недуга, подготовив и направив на эти цели ряд мероприятий.

10 ноября в рамках региональной конференции врачей-терапевтов края на базе Читинской государственной медицинской академии будут работать площадки Центров здоровья по определению факторов риска  сахарного диабета.

14 ноября во всех поликлиниках краевого центра и центральных районных больницах с 8 до 12 часов пройдёт Единый день открытых дверей по профилактике СД с определением факторов риска его развития: измерение роста, веса, индекса массы тела, определения сахара в крови. При необходимости можно будет получить квалифицированную консультацию по всем возникшим вопросам.

В это же день с 14 до 15 часов будет работать «горячая телефонная линия». Позвонив по телефону 35-80-12, жители города и края  смогут задать вопросы по профилактике и лечению сахарного диабета ведущим специалистам-эндокринологам Министерства здравоохранения Забайкальского края.

По мнению специалистов, человеку со средней предрасположенностью к диабету для того чтобы не заболеть, достаточно ежедневно поддерживать уровень физической активности, немного ограничить себя в сладкой, солёной и жирной пище, постараться снизить вес. Без каких-либо титанических усилий, соблюдая эти простые правила, уровень сахара в крови приходит в норму.

Обратимый процесс возможен, если болезнь не запущена. Именно поэтому врачи считают одним из основных методов спасения от эпидемии раннюю диагностику, для чего достаточно несложных анализов уровня сахара в крови. Во  время диспансеризации, частота выявлений диабета повышается 3-5 раз. Своевременная диагностика болезни, которая может долгое время проходить бессимптомно, позволяет вовремя начать лечение или  избежать тяжёлых осложнений.

Категория: Новости | Просмотров: 567 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.