Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Врачи – на страже демографии региона.
10:20
Врачи – на страже демографии региона.

Врачи – на страже демографии региона.

26-28 октября в столице Забайкалья прошёл очередной – 15-й по счёту – Гражданский форум. Впервые его работа была проблемам детства, воспитанию подрастающего поколения, образовательной политике, помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, патриотическому воспитанию и многому другому. Всего на форуме, проходившем под девизом «Дети – будущее Забайкальского края» было организовано десять дискуссионных и обучающих площадок. Одна из них носила название «Здоровье детей – основа демографической политики региона».  Из чего было совершенно понятно, что на ней обсуждались профильные, медицинские проблемы сохранности детского здоровья. Её кураторами выступили представители Общественной палаты Забайкальского края, специалисты Министерства здравоохранения региона, активисты Союза женщин Забайкалья, Читинская государственная медицинская академия. 

При всём своём многообразии и сложностях проблемы со здоровьем у юных забайкальцев имеют, по большому сёту, одно, чисто медицинское решение: следить за здоровьем наших детей, вовремя распознавать недуги, вести здоровый образ жизни. С этой точки зрения вполне уместной, полезной и своевременной была информация, которую до участников собрания донесла главный врач Краевого центра медицинской профилактики Марина Загирова.

Специалисты КЦМП на практике доказывают: условием долгой, здоровой и полноценной жизни является профилактика, диагностика и диспансеризация. И делается для этого очень много. Так, по словам Марины Борисовны, в крае с декабря 2009 года создано пять семейных Центров здоровья. За эти годы обследовано 150 тысяч детей и подростков. Центры оборудованы самым современным диагностическим, стоматологическим оборудованием, отлично оснащены кабинеты ЛФК, подготовлены высококлассные специалисты. Приём в эти центры доступен любому из желающих. Консультации ведутся индивидуально: врачи не зажаты временными рамками, в которых иной раз вынуждены работать в больницах или поликлиниках, поэтому подход к пациентам более внимательный и обстоятельный.

Жизнь доказала крайнюю необходимость таких Центров: выявляемость заболеваний возросла, лечение на ранних стадиях болезней проходит гораздо легче и успешней, повысилась ответственность родителей за здоровье их детей, повысилась и общая грамотность населения в вопросах сохранности здоровья.

Вместе с тем, анализируя общее детское и подростковое «самочувствие», врачи с большой тревогой отмечают: юная поросль Забайкалья здоровьем похвастаться не может. Так, среди причин заболеваемости детей от 0 до 14-ти лет, на первом месте - неправильное питание, на втором – курение (пока пассивное), на третьем – гиподинамия, на четвертом – избыточный вес, на пятом – стресс. У подростков от 14-ти и старше, картина примерно такая же, с одной разницей – пассивное курение переросло в активное.

С этим бороться можно. Но – системно. Пока же до этого далеко. Основная проблема заключается в том, что люди, пройдя первичную диспансеризацию, на повторное обследование приходят крайне редко. Такую ситуацию, твердо уверены специалисты, надо ломать. И участвовать в этом процессе должны не только (а может быть и не столько) врачи, но и педагоги, общественные деятели, представители власти, правоохранительные органы.

Стоить заметить, что с этим утверждением никто из участников диалога не спорил. Но многие из выступавших отстаивали только свою правоту, не стремясь услышать мнение других, вполне вероятно, более осведомленных людей. В этом, возможно, кроется главная беда форума – мы пока не умеем договариваться о конкретных шагах, не умеем координировать и объединять общие усилия по решению тех или иных проблем. Тем не менее, Гражданский форум состоялся. Люди сумели обменяться мнениями, проблемами, сумели чему-то научиться, во всяком случае, призыв «Давайте договариваться!» без внимания не остался. Хочется надеяться, что время до следующего Гражданского форума из нашей памяти его не сотрёт.

Категория: Новости | Просмотров: 596 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.