Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Во Всемирный день отказа от курения в медицинских организациях пройдут дни «открытых дверей»
19:05
Во Всемирный день отказа от курения в медицинских организациях пройдут дни «открытых дверей»

20 ноября, во Всемирный день отказа от курения, во всех медицинских организациях будут проходить дни «открытых дверей», забайкальцы смогут посетить кабинеты помощи в отказе от курения, получить консультации специалиста, памятки и буклеты, посвященные данной проблеме. Вниманию посетителей будут представлены информационные стенды, видео и аудио ролики, рассказывающие о профилактике табакокурения и о том вреде, который  наносит организму эта пагубная привычка.

Ежегодно в третий четверг ноября во всем мире отмечается Всемирный день отказа от курения, цель которого - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Он является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих.

Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований. Врачи напрямую связывают развитие хронического бронхита и хронических заболеваний легких с курением. Более 60% некурящих людей, в том числе детей, минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками. 

В Забайкальском крае курят более 23% населения старше 18 лет, причем 2/3 из них  имели первую пробу никотина в возрасте 9-11 лет. Юных активных и пассивных курильщиков в крае до 17 лет более 40%.

Для борьбы с табачной зависимостью на территории края прошли подготовку специалисты из 38 кабинетов помощи в отказе от курения, которые были открыты в 5 центрах здоровья, в поликлиниках города Читы и районах края. С 2012 г. отмечается стойкая тенденция к снижению количества курящих детей и подростков Забайкалья (на 14%) и взрослых (на 8%), обратившихся за антитабачной медицинской помощью. Произошло это в том числе и благодаря комплексной политике, включающей в себя реализацию мероприятий по внедрению законодательной базы по борьбе с потреблением табака, информационно–коммуникационную и просветительскую деятельность о вреде этой пагубной привычки для создания мотивации у граждан к отказу от потребления табака, а также организация доступной медицинской помощи по преодолению его употребления.

Медицинские работники Забайкалья призывают всех курящих граждан отказаться от курения хотя бы во Всемирный день и пусть он станет первым днем начала новой, здоровой жизни без табака!

Категория: Новости | Просмотров: 937 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.