Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » «Вместе против инсульта!» - девиз забайкальцев.
13:24
«Вместе против инсульта!» - девиз забайкальцев.

В краевом Министерстве здравоохранения подведены итоги межведомственной информационно-диагностической акции, проходившей в рамках программы мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с инсультом. Для Забайкалья, как и для всей России, проблема роста количества сердечно-сосудистых катастроф, а, главное, омоложение этого недуга, начинает приобретать особую значимость: по данным Регионального сосудистого центра ежегодно регистрируется около 3500 случаев заболеваний, связанных с инсультами и ишемической болезнью мозга, при этом 40% больных врачам спасти не удаётся.

С целью информированности граждан о проблеме инсультов, факторах риска их развития с 26 по 29 октября 2017 года была проведена массовая профилактическая акция в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом.

В эти дни традиционно одномоментно во всех поликлиниках и поликлинических подразделениях медицинских организаций, центрах здоровья, в трудовых коллективах, на площадяхи в торговых центрах медицинские работники, активно привлекая граждан, выявляли различные поведенческие факторы риска (курение, нерациональное питание, потребление алкоголя, низкий уровень физической активности ипр.), измерялисахар и холестерин в крови, артериальное давление, оценивали вес и индекс массы тела, раздавали десятки тысяч памяток и листовок, проводили Горячие линии, тематические лекции и видеодемонстрации, Школы здоровья, консультации специалистов по вопросам сохранения здоровья, о возможных осложнениях гипертонической болезни, сахарного диабета и дислипидемии, о первых клинических признаках и неотложных мероприятиях при инсульте. На светодиодных панелях г. Читы, в маршрутных такси и троллейбусах, в торговых центрах, кинотеатрах «Удокан» и «Бригантина»транслировались видеоролики информационно – коммуникационной кампании по профилактике инсультов краевого минздрава, выдано более 5 тысяч памяток.На «площадках» - в спортивных комплексах, троллейбусах, на улицах города, в трудовых коллективах, образовательных организациях - активно работалиболее 90 волонтеров – медиков, а также обучающихся и студентов образовательных организаций (ЧГМА, Читинского медицинского, торгово – экономического колледжей, ЗабИИЖТ, ЧТОТиБ, Читинского педагогического и кулинарного училищ), получивших комплексную подготовку по вопросам формирования здорового образа жизни в рамках добровольчества.

Необходимо отметить, что проведение подобной акции- один из ярких примеров межсекторального сотрудничества в области профилактики инсультов. Наряду с краевыми и городскими учреждениями здравоохранения неоценимую помощь в их организации оказали Министерства и городские комитеты образования, науки и молодежной

политики, физкультуры и спорта, культуры, Читинская государственная медицинская академия и медицинские колледжи, городские и районные администрации, СМИ, активисты Фонда помощи родственникам больных инсультом «ORBI» и представители филиала компании CSMedika «Дальний Восток и Забайкалье».

В целом в акции приняло участие более 15 тысяч забайкальцев, в результате обследований у каждого пятого участника выявлены повышенные цифры артериального давления, избыточный вес, курение, у 8% - высокий и очень высокий сердечно – сосудистый риск, у 5% - повышен холестерин в крови. Врачи специалисты рекомендовали каждому, имеющему факторы риска развития инсульта, посетить терапевта поликлиники по месту жительства, пройти диспансеризацию или профосмотр. Кроме того, в рамках мероприятий гражданам выдано 65 тысяч памяток и листовок, магнитов и линеек с инфографикой признаков инсульта и первой помощи при этом состоянии, включая вызов бригады СМП.

Необходимо добавить, что логическим завершением мероприятий, приученных к Всемирному дню борьбы с инсультом, станет акция 11 ноября «Дети на защите взрослых»для учащихся и педагогов школ г.Читы, которую проведут волонтеры и специалисты Регионального сосудистого центра, в рамках которой до каждого присутствующего донесут основные признаки инсульта с помощью танца известного российского хореографа Егора Дружинина.

 

Просмотров: 598 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.