Главная » 2014 » Март » 18 » В Забайкальском крае стартовал информационный декадник по профилактике туберкулеза.
14:38
В Забайкальском крае стартовал информационный декадник по профилактике туберкулеза.

В Забайкальском крае стартовал информационный декадник по профилактике туберкулеза.

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии этой даты в крае стартовал информационный декадник по профилактике туберкулеза, предваряющий месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез. Цель декадника – привлечь внимание общественности к этому коварному, социально-значимому заболеванию, информирование населения о мерах его профилактики, важнейшей составляющей которой является флюорографическое обследование, направленное на раннее выявление туберкулеза.

По сообщению заместителя главного врача по организационно-методической работе ГКУЗ «Забайкальский краевой противотуберкулезный диспансер №1» Ольги Белоусовой, в 2013 году в субъектах Сибирского Федерального округа отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу. В 2013 году в округе впервые заболело туберкулезом 20 186 человек (на 911 человек меньше, чем в 2012 году). На конец года состоит на учете 47 275 больных туберкулезом, в том числе 11 711 инвалидов по туберкулезу (24,8% контингента). Умерло от туберкулеза постоянных жителей 4049 человек. Наибольшая заболеваемость туберкулезом (на 100 тыс. населения) отмечена в следующих субъектах СФО: республика Тыва (186,0), Иркутская (138,9) и Кемеровская (113,9) области. Наименьшая заболеваемость туберкулезом населения в следующих субъектах СФО: Томская область (67,6), Республиках Алтай (76,4) и Хакасия (69,7).

На территории Забайкальского края всего в 2013г. зарегистрировано 881 впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом, в том числе у 19 детей (27 в 2012г.), у 9 подростков (10 в 2012г.).

На учете в ГКУЗ «Забайкальский краевой противотуберкулезный диспансер №1» всего состоит 1758 человек с активным туберкулезом.

Каждому человеку следует помнить, что туберкулез передается воздушно-капельным путем и на ранних стадиях заболевания никак себя не проявляет. Самым эффективным способом раннего выявления заболевания является обязательное ежегодное прохождение флюорографического обследования.

Традиционно на территории Забайкальского края в апреле проводится месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез. В это время каждый забайкалец может прийти в поликлинику по месту жительства и, сделав флюорографию, убедиться в своем здоровье и безопасности для окружающих людей.

ГУЗ «Краевой центр медицинской профилактики»

Категория: Новости | Просмотров: 1041 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.