Главная » 2016 » Декабрь » 6 » В Забайкалье в День борьбы с инсультом прошли массовые акции
10:20
В Забайкалье в День борьбы с инсультом прошли массовые акции

В Забайкалье в День борьбы с инсультом прошли массовые акции.

29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Человечество вынуждено таким образом выразить свою крайнюю озабоченность опасностью растущей угрозы сосудистых катастроф, поскольку проблема заболеваемости инсультом в мире стоит очень остро. Именно поэтому всё медицинское сообщество прилагает серьёзные усилия в предотвращении этой болезни. Одной из мер в этом направлении является  распространение знаний среди населения об основных симптомах инсульта, правилам оказания пострадавшим своевременной медицинской помощи и популяризации профилактики этого заболевания.

Эти и другие инициативы подхвачены и в России, и, конечно же, в Забайкалье, где в год количество инсультов достигает 3500 случаев, погибает при этом около 40% пациентов. Задачам просвещения и информированности населения послужил целый ряд мероприятий, прошедших в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом.

28 октября во всех поликлиниках края прошёл День открытых дверей с изменением роста, веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови экспресс-методом. Все желающие смогли оценить свой риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет, получили консультации в кабинетах медицинской профилактики и помощи при отказе от курения. Всего зарегистрировано около четырёх тысяч таких визитов. Забайкальцы получили более 70 тысяч экземпляров памяток по факторам риска и профилактике сердечно-сосудистых катастроф, о признаках и порядке неотложных действий при остром нарушении мозгового кровообращения, о необходимости прохождения профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения.

В этот же день с 14 до 15 часов по телефону «горячей линии» жители края задавали вопросы ведущим специалистам-неврологам Министерства здравоохранения края по профилактике, лечению и восстановлению после перенесённого инсульта. Врачи успели ответить почти на 40 звонков.

29 октября Региональным сосудистым центром Краевой клинической больницы была проведена акция «Скажи инсульту нет! Дети на защите взрослых» с привлечением волонтёров совместно с Фондом помощи родственникам больных инсультов ОРБИ.

В 50 школах города Читы была представлена презентация  с демонстрацией видеоролика об оказании помощи человеку с признаками инсульта в виде хореографической миниатюру. Её разработал известный российский хореограф Егор Дружинин и она была представлена в таком виде и стиле, чтобы не испугать детей, а в максимально простой манере предупредить их о том, что надо делать, на что стоит обратить внимание в первую очередь, не растеряться, помочь правильно сориентироваться в сложной ситуации. Демонстрацию сумело увидеть более 10 тысяч школьников 5-11 классов.

С 29.10 по 03.11.2016 на всех троллейбусных маршрутах более 100 волонтёров раздавали пассажирам информационные материалы, а на 20 городских видеопанелях в течении 3-х дней транслировался видеоролик о первых признаках инсульта.

3 ноября совместными усилиями краевых Министерства здравоохранения и Министерства физической культуры и спорта, при участии студентов ЗабГУ на центральной площади Читы был организован арт-моб «Скажи инсульту нет! Протяни руку здоровью!» . В рамках этого мероприятия прошли викторины, спортивные состязания, игра «Полезно-вредно». Заключительной иллюстрацией послужил «Танец Егора Дружинина», который в пластике и музыке продемонстрировал инсульт так, как это видит творческий человек, желающий рассказать окружающим о его облике и опасности.

Категория: Новости | Просмотров: 587 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.