Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » В Забайкалье прошёл Всероссийский день трезвости.
11:11
В Забайкалье прошёл Всероссийский день трезвости.

11 сентября тысячи жителей Забайкальского края приняли участие в массовых акциях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости. Идея их проведения понятна – в регионе достаточно велик процент населения, злоупотребляющих алкоголем – он составляет 2.1% от общего количества забайкальцев. Специалисты краевого наркологического диспансера отмечают, что ежегодно в крае регистрируется около 23 тысяч пациентов наркодиспансера, более 16 тысяч из них с устойчивой алкогольной зависимостью и по заверению врачей, для того чтобы картина была более достоверной, последнюю цифру можно смело умножать в 5 – 7 раз. В 14 районах края показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя и алкогольными психозами находится выше краевого.

Учитывая эту статистику, краевое Министерство здравоохранения  организовало масштабную межведомственную акцию с участием сотрудников УМВД по г. Чите, средств массовой информации, специалистов Ассоциации психологов Забайкалья, волонтёров. В медицинских учреждениях краевого центра и в районах края было организовано тиражирование и раздача населению наглядных материалов, оформлялись информационные стенды, одновременно с этим в более активном режиме демонстрировались видео- и аудио материалы, направленные на информирование людей о пагубном влиянии алкоголя на здоровье и интеллект человека.

В краевом наркологическом диспансере 11 сентября прошёл День открытых дверей, целью которого была просветительская и профилактическая работа с настоящими и потенциальными пациентами, их родными и друзьями. Одновременно с этим специалисты диспансера посетили средне-специальные учебные учреждения г. Читы с плановым тестированием учащихся. Всего за этот день тест на алкогольную и наркотическую зависимость в добровольном порядке прошли 500 юношей и девушек 14-17 лет. Пристрастия к пагубным привычкам  зафиксировано не было. На площади Борцов революции сотрудники УМВД и специалисты Краевого наркологического диспансера провели акцию для водителей «Трезвым по дороге жизни» под девизом «Всё в твоих руках!» с раздачей памяток и листовок. Параллельно с этим специалисты Краевого центра медицинской профилактики провели экспресс-анкетирование горожан и гостей города. Всего было опрошено 14 человек, которым было задано 10 вопросов. Среди них были такие:  «Как часто Вы употребляете алкогольные напитки?», «Как часто за последний год Вы находили, что не способны остановиться, начав пить?», «Как часто за последний год Вы из-за выпивки не сделали того, что от  Вас обычно ожидают?», «Являлись ли когда-нибудь Ваши выпивки причиной телесных повреждений у Вас или других людей?», "Как часто за последний год у Вас было чувство вины и (или) раскаяния после выпивки?". Итог экспресс-анкетирования таков: из  14 опрошенных у 6 были выявлена предрасположенность к злоупотреблению алкоголем.

В одном из торговых центров работала консультативная площадка «Трезвое Забайкалье», на которой с населением работали специалисты Краевого наркологического диспансера и Ассоциации психологов Забайкалья.

В этот же день, 11 сентября, работала телефонная горячая линия. На вопросы забайкальцев отвечали Александр Кравцов, врач-психотерапевт, суицидолог Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х.  Кандинского и Галина Бакшеева, главный внештатный подростковый нарколог Министерства здравоохранения Забайкальского края, врач-нарколог Краевого наркологического диспансера. В ходе обсуждения полученной от населения информации и при обмене мнениями, специалисты поделились своими соображениями на тему борьбы с алкоголизмом. Они уверены, что самое пристальное внимание в этом вопросе необходимо уделять подрастающему поколению. Современных юношей и девушек надо активней вовлекать в общественную жизнь, активизировать патриотическое воспитание, прививать увлечения спортом, повышать их культурных уровень, предоставлять стимулы к профессиональному росту. Причём все этим меры необходимо принимать не только в крупных населённых пунктах, но и в отдалённых деревнях и сёлах.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню трезвости, закончились, но работа по формированию здорового образа жизни, массового отказа населения от алкоголя и курения продолжается. Сегодня подводятся итоги проведения всех краевых мероприятий, намечаются планы дальнейшей работы. Но одна цифра известна уже сейчас: всего по краю в акциях Дня трезвости приняло участие более 20 тысяч забайкальцев.

Просмотров: 718 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.