Главная » 2013 » Октябрь » 8 » К Всемирному дню психического здоровья
11:18
К Всемирному дню психического здоровья
К Всемирному дню психического здоровья

В преддверии Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, в Забайкальском крае с 1 октября стартовал информационный декадник. 

Специалисты информировали население о психических заболеваниях через средства массовой информации, рассказывали о том, что способствует им – это информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, стрессы, показали статистику психических заболеваний.

Несмотря на то, что в Забайкальском крае контингент психически больных в течение последних пяти лет имеет тенденцию к снижению (с 3233,2 на 100 тыс. населения в 2008 году до 3045,0 в 2012 году), он превышает данный показатель по РФ (2627,8).

Показатели первичной регистрации психических расстройств в Забайкальском крае, резко снизившиеся в 2008 году, выявили тенденцию к росту в 2010 -2011 годах, однако в 2012 году вновь снизились на 6,4%. На взгляд забайкальских психиатров, данная ситуация обусловлена ни истинным снижением первичной заболеваемости, а исключительно тем, что в течении последнего года увеличилось количество частных организаций, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь населению Забайкальского края.

Вновь в 2012 году отмечено снижение первичной заболеваемости умственной отсталостью, однако по-прежнему сохранилось превышение показателя над российским в 1,4 раза.

В структуре больных с впервые в жизни установленным диагнозом в течение последних пяти лет в Забайкальском крае, как и в РФ, преобладали больные непсихотическими психическими расстройствами. На долю больных психозами и состояниями слабоумия и умственной отсталостью пришлось в 2012 году  14,3%, что ниже Российского показателя.

Число инвалидов вследствие психических расстройств в Забайкалье за анализируемый период в 5 лет возросло и превысило российский контингент инвалидов на 34%. 

Показатель первичного выхода на инвалидность превышает российский на  29%.

Число инвалидов трудоспособного возраста в Забайкальском крае в течение последних пяти лет держится приблизительно на одном уровне, и в 2012 году этот показатель составил 64,9%, что превысило таковой по РФ  и  СФО.

Среди инвалидов по психическому заболеванию процент работающих в 2012 году составил 3,3%. 

Анализ структуры психических расстройств в Забайкалье, начиная с 2008 года,  показывает, что лидирующее место, как и в целом по стране, занимают непсихотические расстройства, на втором месте умственная отсталость, хотя по РФ второе место занимают психозы и состояния слабоумия. 

В связи с Днем психического здоровья 10 октября в Государственном казённом учреждении здравоохранения "Краевая клиническая психиатрическая больница № 2 им. В.Х.Кандинского» пройдет День открытых дверей с экскурсией, лекцией и демонстрацией слайдов для студентов Забайкальского государственного университета, ЧГМА, учащихся медицинского колледжа и всех желающих. Пришедшие смогут не только познакомиться с жизнью и творчеством пациентов во время их пребывания в стационаре, но и задать интересующие  вопросы врачам-психиатрам и психологам, получить новейшую информацию об эффективных методах сохранения своего психического здоровья. В план мероприятий, приуроченных к этой дате, вошли также выставка рисунков, поделок пациентов больницы, концертная программа и другие конкурсно-развлекательные мероприятия.

Категория: Новости | Просмотров: 1175 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.