Главная » 2021 » Февраль » 18 » Совещание с руководителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края по разработке и вн
16:42
Совещание с руководителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края по разработке и вн

Прошло совещание в администрации Правительства Забайкальского края с руководителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края по разработке и внедрению муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья» в 2021.

 

Участие в совещании приняли заместитель министра здравоохранения Забайкальского края С.Б. Базаров, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения в области медицинской профилактики, которые осветили вопросы медико-демографической ситуации в Забайкальском крае, смертности населения и необходимости комплексных межведомственных действий для сохранения здоровья забайкальцев.

 

В 2020 году отмечается естественная убыль населения по сравнению с предыдущим годом на 1162 человека. Показатель общей смертности превышает краевой в 17 районах Забайкалья. Остается высокой смертность населения трудоспособного возраста, в структуре которой на первом месте находятся внешние причины, большей частью обусловленные употреблением алкоголя, на втором – болезни системы кровообращения и на третьем – злокачественные новообразования.

 

«В мае 2019 г.  Росстатом на территории РФ было проведено независимое социсследование на выяснение вопроса: какое количество граждан в различных регионах привержены к здоровому образу жизни? В Забайкалье этот показатель был равен 3,3% - один из самых низких по стране! Несмотря на то, что в нашем регионе и в муниципалитетах в последние годы реализовано большое количество различных программ и проектов, в т.ч. направленных на улучшение здоровья граждан, их эффективность оказалась не столь высока» - отметила Марина Загирова, главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

В ходе совещания пришли к мнению, что разработка и реализация муниципальных программ общественного здоровья позволит максимально охватить   население различных возрастов мероприятиями , повысив осведомленность граждан о принципах здоровья образа жизни, что в свою очередь приведет к снижению заболеваемости и смертности от основных причин, снижению поведенческих факторов риска, их развития, повысит ответственность граждан за собственное здоровье.

 

«В 2020 году уже разработаны и утверждены муниципальные программы укрепления общественного здоровья в 7 муниципальных образованиях, ставших пилотными, в ходе которых проведено 35 профилактических и спортивных мероприятий, открыто 4 клубных объединения физкультурно-спортивной направленности, 11 игровых детских и спортивных площадок. Мероприятиями охвачено порядка 41 тысячи человек» - сказала Марина Загирова.

 

По итогам совещания, с целью снижения смертности населения, увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни, исполнения мероприятий федерального и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», принято решение в 2021 году разработать и внедрить межведомственные программы укрепления общественного здоровья во всех муниципальных образованиях Забайкальского края и создать межведомственный совет по сохранению общественного здоровья при Правительстве Забайкальского края.

Категория: Новости | Просмотров: 316 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.