Главная » 2013 » Июнь » 1 » СКАЖЕМ КУРЕНИЮ «НЕТ!»
15:23
СКАЖЕМ КУРЕНИЮ «НЕТ!»

31 мая 2013 года – Всемирный день без табака под девизом «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний».

Фактические данные свидетельствуют о том, что полный запрет на рекламу приводит к уменьшению числа людей, начинающих и продолжающих курить. Статистика говорит о том, что запрет на рекламу и спонсорство табака является одним из самых эффективных способов борьбы против табака.

В текущем году в нашей стране разработан и принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Основная часть закона вступает в силу 1 июня 2013 года.  В Законе установлены не только запретительные и ограничительные меры в отношении курения и распространения табака, но и обязанность государства по излечению граждан от табачной зависимости. Медицинские работники обязаны будут предоставить гражданам информацию о медпомощи, которая может быть оказана им для отказа от курения. Законом определено, что эта помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

ВОЗ акцентирует внимание людей всех стран на важных фактах о табаке, призывая отказаться от табака и поддерживать инициативы по борьбе с его распространением.

В этот день в Забайкалье пройдут акции по отказу от сигарет. Волонтеры, подготовленные специалистами Краевого центра медицинской профилактики,  совместно проведут ряд профилактических мероприятий. В Читинском техникуме железнодорожного транспорта пройдет акция «Поменяй сигарету на конфету» среди учащихся первого курса, во время которой всем участникам будут розданы памятки с информацией о вреде табака и последствиях табакокурения. Такая же акция пройдет и в Читинском медицинском колледже. В средней общеобразовательной школе №40  запланирован классный час на тему «Мы против курения» для учащихся 7-8 классов. А учащиеся средней общеобразовательной школы №3 выйдут в пионерский парк с памятками и листовками, призывающими отказаться от этой вредной привычки. Накануне Всемирного дня без табака, 30 мая, в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса прошла акция «Против курения» среди учащихся первого курса. Молодежи демонстрировался фильм  «Табачный заговор», была сделана презентация по теме «Курить вредно», розданы буклеты, брошюры, памятки.

Кроме того, всегда готовы оказать помощь курильщикам в отказе от табака Центры здоровья, работающие на территории Забайкальского края.

Как отмечают специалисты, необходимость в подобных мероприятиях велика, ведь курение опасно. Курильщики наиболее подвержены развитию онкологических заболеваний, язвенной болезни желудка, из-за курения страдает нервная система. Также опасно пассивное курение, способствующее развитию многих хронических заболеваний.

Конечной целью Всемирного дня без табака и проводимых в связи с этим мероприятий является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий употребления табака для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

                                                                                                   кцмп

 

Просмотров: 2293 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.