Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Сезон простуд нам ни по чем!
22:46
Сезон простуд нам ни по чем!

Сезон простуд нам ни по чем!

 

            Осень приносит с собой частые простуды у детей разного возраста. Каждая мама знает, как нелегко бывает справиться с простудой, и насколько сложно переносится детьми ангина или грипп, да и простой насморк никому не доставляет удовольствия.

Чтобы снизить риск простудных заболеваний, следует создать детям максимально комфортные условия. Прежде всего, ребенку необходимо высыпаться. Сон 8-10 часов для детей младшего возраста и 7-8 часов для школьников укрепляет защитные силы организма.

Используйте каждый погожий день для прогулок с ребенком: пребывание на неярком осеннем солнце - отличная профилактика рахита, свежий воздух прекрасно стимулирует аппетит и очень полезен для общего физического развития. Если позволяет время, гуляйте не меньше двух часов утром и вечером. Одевайте маленького ребенка на осеннюю прогулку  так, чтобы в любой момент можно было снять или снова надеть кофточку или курточку, шапочку. Но не кутайте ребенка - перегревание способствует выраженному снижению иммунитета, вспотевший малыш имеет больше шансов заболеть. Основное требование для всех возрастов: чтобы не было переохлаждения, а ноги были сухими и теплыми, и потому хорошая обувь - залог здоровья вашего ребенка. И само собой голову тоже нужно держать в тепле, потому если это не шапка (некоторые подростки в силу особенностей возраста, как известно, не любят носить головные уборы), то обязательно предусмотрите наличие капюшона в осенней одежде ребенка.

Следует позаботиться о том, чтобы осенью ребенок получал все необходимые для укрепления иммунитета продукты. В это время года много свежих фруктов и овощей, из которых хорошо делать пюре, компоты, муссы и салаты. Смородина, облепиха, брусника — кладезь витаминов.  Не забывайте о достаточном количестве жидкости. Питье, которое рекомендуется употреблять, может быть самым разным: компоты, морсы, соки,  кисели, но никак не газированные напитки с искусственными ароматизаторами и красителями. Если вы заведете правило ежедневно пить чай с лимоном и съедать его с сахаром вместе с цедрой, приучите ребенка к чесноку, который не обязательно есть в чистом виде, а можно просто мелко нарезать свежий чеснок и посыпать его в тарелку с супом, и, кроме того, поставить раздавленный чеснок в блюдце возле кровати ребенка или на столе, где он делает уроки, то эти меры будут ничуть не хуже препаратов из аптеки защищать ребенка от вирусных инфекций и к тому же будут абсолютно безвредны.

Чтобы дети болели меньше, конечно, необходимы всевозможные процедуры закаливания: и обливание водой, и хождение босиком по полу, и тому подобное. Только обязательно проконсультируйтесь с педиатром, прежде чем начинать процедуры закаливания.

Вот и все премудрости. Сложно? Нет! Лучшая защита от простуды - её комплексная профилактика

 

                                                                                                    Татьяна Щербакова,

                                                                                         заместитель  главного врача ГУЗ

                                                                       «Краевой центр медицинской профилактики»

 

 

 

Просмотров: 1061 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.