Главная » 2015 » Октябрь » 26 » С 19 по 29 октября в Забайкальском крае проводится информационный декадник по профилактике онкологических заболеваний
09:11
С 19 по 29 октября в Забайкальском крае проводится информационный декадник по профилактике онкологических заболеваний

 

          С 19  по 29  октября в Забайкальском крае проводится информационный декадник по профилактике онкологических заболеваний.  Цель декадника – повышение осведомленности граждан о коварстве злокачественных опухолей, мерах профилактики, важности своевременного  прохождения   медицинских осмотров и диспансеризации, что дает возможность выявить заболевание на ранних стадиях и успешно его лечить.

Злокачественные новообразования в Забайкальском крае занимают третье место в структуре смертности взрослого населения после сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от внешних причин. По данным краевого онкологического диспансера, в Забайкальском крае ежегодно выявляется более 3 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Около 40 процентов онкологических пациентов умирают на первом году после постановки диагноза. Вся беда в том, что люди обращаются за медицинской помощью слишком поздно, когда возможности лечения минимальны.  

В структуре заболеваемости первое место занимает рак легких, второе – рак молочной железы, третье – онкология  предстательной железы, трахеи, бронхов.  В группе риска по развитию онкологических заболеваний – курящие, страдающие ожирением, злоупотребляющие алкоголем, женщины с мастопатией.  Причиной злокачественной опухоли могут быть так же инфекции, передаваемые половым путем, длительное пребывание на солнце и в солярии, обструктивная болезнь легких.

В структуре общей онкологической заболеваемости у женщин рак молочной железы устойчиво занимает первое место. В 2014 году в Забайкальском крае на долю этой патологии пришлось 20,9 процента, с впервые установленным диагнозом взято на учет 378 человек.

  В настоящее время есть только два способа надежной борьбы со злокачественными опухолями: профилактика и диагностика на ранних стадиях. В период декадника, в котором принимают участие все ЛПУ Забайкальского края, будет активизирована информационная работа с населением. Запланированы выступления специалистов в СМИ, оформление уголков здоровья в лечебно-профилактических учреждениях, выпуск санбюллетеней, показ  видео- роликов и ротация аудио- роликов по первым признакам злокачественных новообразований, лекции и беседы с населением по районам обслуживания, тиражирование и распространение листовок, памяток, буклетов по профилактике онкологических заболеваний. В рамках декадника в ЗабГУ пройдет акция «Проверь свою грудь», в ходе которой специалисты  проведут визуальный осмотр молочных желез студентов и преподавателей вуза, позволяющий обнаружить наличие опухоли, при необходимости дадут нужные рекомендации. 

Уважаемые забайкальцы! Будьте внимательны к своему здоровью.  Помните, здоровый образ жизни и своевременное выявление заболевания, чему способствуют профилактические осмотры и диспансеризация  — основа вашего долголетия. 

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 865 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.