Главная » 2014 » Январь » 14 » Птичий грипп возвращается?
20:38
Птичий грипп возвращается?

Птичий грипп возвращается?

Как сообщают специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, на сегодняшний день эпидемическая обстановка по гриппу в крае и в России не вызывает тревоги. Тем не менее, по информации Всемирной организации здравоохранения, на данный момент общее количество подтвержденных случаев заражения людей вирусом гриппа А(H5N1), в мире составляет 648, из которых 384 (60 %) закончились летальным исходом.

Большинство случаев заболеваний так называемым птичьим гриппом среди людей зарегистрировано в Египте, Индонезии, Вьетнаме, Камбоджи, Китае. В настоящее время не установлены случаи передачи гриппа, вызванного вирусом A(H5N1), от человека к человеку. Эндемичными странами по птичьему гриппу A(H5N1) являются Бангладеш, Китай, Египет, Индия, Индонезия и Вьетнам, где регистрируются вспышки заболеваний среди домашней птицы. Спорадическое выявление вируса отмечено и в других странах и среди дикой птицы. Так в Канаде зарегистрирован первый в Северной Америке случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H5N1) - пациентка за две недели до госпитализации вернулась из поездки в Китай. 

Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют забайкальцам, выезжающим в эндемичные страны, в целях профилактики птичьего гриппа избегать контакта с птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Не желательно покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду. Следует соблюдать правила личной гигиены, (особенно при контакте с сырой мясной продукцией), а также употреблять в пищу продукты из домашней птицы после надлежащей тепловой обработки.

Специалисты напоминают: заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов от момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела быстро повышается и уже в первые сутки достигает максимального уровня (38-40 градусов Цельсия). Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, в глазах. К этой симптоматике может присоединиться сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса, саднение за грудиной, а затем и другие признаки: насморк, боли в горле.  Вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях, до 10-14 дней. 

Грипп опасен сам по себе, но особо опасны осложнения гриппа – пневмония, гайморит, отит, токсическое повреждение мозга, сердца. Грипп снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, хронической пневмонии, холецистита и других.

При появлении симптомов заболевания необходимо оставаться дома, не переносить болезнь «на ногах», вызвать врача на дом. Соблюдайте постельный режим, принимайте обильное питье - чай с лимоном, морс. В первые часы заболевания рекомендуется принимать противовирусные препараты и препараты, повышающие защитные функции организма (гриппферон, циклоферон, арбидол, виферон, интерферон), но только под контролем врача. Не стоит принимать бесконтрольно даже самые безобидные, по мнению многих граждан, препараты.

Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Допускается прием парацетамола при температуре выше 39° С. У детей с фебрильными судорогами в анамнезе необходимо снижение температуры при ее повышении выше 37,5° С.

Аспирин при гриппе не рекомендуется, он категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.
Беременные женщины подвергаются большому риску развития осложнений и тяжелого течения гриппозной инфекции, поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно.

При появлении больного в семье необходимо регулярно мыть руки, проводить уборку и проветривание квартиры, употреблять фруктовые и овощные соки, соблюдать пищевой режим, укрепляющий иммунитет, принимать витаминные препараты, средства, стимулирующие выработку защитных сил организма. Перед приемом любых медикаментов следует получить консультацию врача.

Больному гриппом рекомендуется проводить регулярный туалет носа - мытье дважды в день передних отделов носа с мылом, что способствует удалению микробов и вирусов, попавших в полость носа с вдыхаемым воздухом.

Важны дезинфекционные мероприятия помещения. Радиус рассеивания вирусного аэрозоля при кашле больного составляет около одного метра. Заражение происходит при тесном непосредственном общении с больным. Однако следует помнить, что вирусы гриппа выживают в воздушной среде до четырех часов. В высохших и осевших каплях аэрозоля вирусы гриппа сохраняются на постельном белье до двух недель, в комнатной пыли - до пяти недель. Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение. Обеззараживание белья обеспечивается кипячением или стиркой. Очищение воздуха можно добиться с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания.


Лицам, находящимся в тесном общении с больным следует принимать меры экстренной профилактики - прием противовирусных препаратов с профилактической целью. Можно использовать и средства народной медицины, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня, настои шиповника, лимон и другие. Не забывайте про здоровый образ жизни: полноценные питание и сон, физическая активность. Дополнительными мерами профилактики является прием аскорбиновой кислоты и поливитаминов, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина-С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфруте. Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук. 

Для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, особенно для детей. Не рекомендуется часто пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия в закрытых помещениях. Дети должны как можно больше гулять, поскольку на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Подготовила Юлия БОЛТАЕВСКАЯ

 совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

Категория: Новости | Просмотров: 1289 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.