Главная » 2018 » Февраль » 21 » Подведены итоги декадника по профилактике онкологических заболеваний.
09:20
Подведены итоги декадника по профилактике онкологических заболеваний.

2018 год в Российской Федерации посвящён борьбе с онкологическими заболеваниями. В связи с этим особую значимость приобретает проведение с 1 по 9 февраля краевого декадника по профилактике новообразований. Основной задачей, поставленной руководством страны перед медицинским сообществом - поддержать больных, имеющих злокачественные новообразования и повысить осведомлённость людей о факторах риска, поскольку новообразования являются одной из основных причин смертности населения.

Организаторами мероприятий выступили главные внештатные специалисты краевого Министерства здравоохранения: по профилактической медицине, онкологии, стоматологии, дерматовенерологии.

География и количество участников онкологического декадника в Забайкалье растёт из года в год. Информационно-диагностическая работа проводилась не только в медицинских организациях г. Читы, но и в центральных и участковых больницах, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, женских консультациях, стоматологических кабинетах (всего в 178 учреждениях), а также в образовательных организациях и на предприятиях.

 

Более 400 медицинских работников: онкологов, акушеров-гинекологов, акушерок, стоматологов, дерматовенерологов, фельшеров приняли участие в акции. В целом было обследовано порядка 5 тысяч граждан. Первым клиническим признакам онкологических заболеваний и методам самообследования обучено более 10 тысяч человек. В эти дни было роздано 25 тысяч памяток и листовок, проведено более 30 тысяч видеодемонстраций по профилактике злокачественных новообразований было заполнено 429 информационных стендов.

В итоге, в ходе декадника было выявлено 206 подозрений на онкологические заболевания (у 4% от общего количества обследованных). Для каждого забайкальца специалистами был разработан индивидуальный маршрут по дальнейшему уточнению диагноза.

 

В этом году впервые в рамках декадника по профилактике онкологических заболеваний в семи поликлиниках г. Читы врачами стоматологами был организован осмотр населения с целью выявления новообразований полости рта : всего было осмотрено 37 пациентов. Восемь человек с изменениями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ были направлены для дальнейшего консультативного осмотра и обследования на кафедру терапевтической стоматологии с курсом

пропедивтики стоматологических заболеваний ЧГМА. Особое внимание было уделено человеку с установленной гиперкератотической формой красного плоского лишая, что считается предраковым заболеванием слизистой оболочки полости рта.

 

В осмотрах по раннему выявлению онкозаболеваний челюстно-лицевой области, помимо врачей стоматологов, активное участие, приняли члены Ассоциации стоматологов Забайкалья и волонтёры-медики отряд «Буян» стоматологического факультета Читинской государственной медицинской академии.

- Ежегодно в Забайкальском крае выявляется порядка 120 случаев онкологической патологии полости рта и губы. Более 65 % пациентов выявляется на 3-4 стадиях заболевания. Одной из основных причин поздней диагностики является несвоевременное обращение к врачу - рассказывает заведующая стоматологическим отделением поликлинического подразделения № 2 ГУЗ «Клинический медицинский центр» г. Читы Людмила Ивановна Бруенкова. – Особенно нас тревожит рак языка, слизистой полости рта, слюной железы, причём на запущенных стадиях. И это – результат плохой информированности людей о том, что стоматологические болезни могут спровоцировать онкозаболевания. И в этом плане подобная акция всем нам – и врачам, и пациентам – очень нужна. В дальнейшем мы планируем подобные мероприятия проводить регулярно.

Несмотря на то, что население ежегодно принимает участие в медицинских профилактических осмотрах, в диспансеризации, тем не менее, дополнительно выявляется значительное количество патологий, к примеру, в ходе проведения декадника у населения было выявлено 206 патологий различного характера. Практикой установлено, что это обеспечивает своевременное дальнейшее обследование, а при необходимости, и лечение граждан, позволяет совершенствовать методы самообследования.

Особую нишу в акции заняли волонтёры, студенты-медики лечебного и стоматологического факультетов ЧГМА, а также учащиеся немедицинских образовательных организаций, высших и средних учебных заведений, представители некоммерческих общественных организаций.

В последнее время во всех подобных акциях применяется тщательно просчитанная разноплановость с включением мероприятий диагностической, информационной, просветительской направленности. Это лекции перед людьми, выступления на радио, в телеэфире, на страницах газет, диалоги ведущих специалистов онкологов с гражданами в рамках телефонных «Горячих линий, проведении «Круглых столов» с привлечением

средств массовой информации с широким тиражирование мнений и выводов, сделанных в ходе такого общения.

 

В рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями проведение подобных профилактических акций на территории забайкальского края будет продолжено.

Просмотров: 633 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.