Главная » 2024 » Апрель » 17 » О фестивале «Забайкалье – здоровый край»
18:20
О фестивале «Забайкалье – здоровый край»

 

В фестивале «Забайкалье – здоровый край», приуроченному к Всемирному дню здоровья, приняли участие более 500 жителей поселка Восточный Черновского района г. Читы.

В рамках фестиваля было организовано пять площадок. На площадке по профилактике потребления алкоголя и табака работали волонтеры-медики ЧГМА, которые рассказали школьникам и студентам, почему алкоголь и табак негативно сказываются на организме человека, какие бывают последствия и осложнения. На интерактивных площадках ребята активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы, проявляли интерес к теме. Бурно проводился «мозговой штурм» по теме «Польза – вред табака». Учащиеся впервые увидели муляжи легких курильщика, убедились, как влияет табакокурение на плод беременной женщины, сколько вредных веществ осаждается в ротовой полости и легких. Молодежь примеряла очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения, после чего один из экспертов – нарколог КНД Александр Глушенков подвел итоги совместного обсуждения. Интерактивная площадка вызвала у молодых людей неподдельный интерес и заставила задуматься о своем здоровье. Все желающие сделали фотографии в фотозоне и написали пожелания здоровья своим друзьям и близким.

На диагностических площадках специалисты провели ряд исследований, в ходе которых порядка 200 человек прошли диспансеризацию: измерили артериальное давление, уровень холестерина в крови экспресс методом, рост, вес и объём талии, а так же индекс массы тела, внутриглазное давление и пульсоксиметрию. Специалисты Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели исследования на ВИЧ для всех желающих экспресс-методом.

На площадке более 50 человек получили консультацию врача-дерматовенеролога ГУЗ ККВД Ольги Берг посредством дерматоскопа. Также акушер ГРД №1 Татьяна Романова провела осмотр молочных желез и поделилась рекомендациями и полезными советами для мам: как подготовиться к родам, как проходит процедура ЭКО и где ее можно сделать, как выбрать врача, который примет роды и т.п. Так, Мария, участница фестиваля, решилась проверить молочные железы. Татьяна Романова выявила новообразования и направила Марию на дальнейшие обследования по месту жительства.

Экспертом диагностической площадки выступила ГВС по медицинской профилактике Министерства Здравоохранения Марина Загирова.

«Подобные акции очень полезны для населения, они позволяют не только пройти бесплатные обследования, но также получить профилактические консультации от специалистов. Отрадно, что все больше и больше горожан ежегодно проходят диспансеризацию, знают основные показатели своего здоровья, следуют советам экспертов. Граждане старше 50 лет с помощью компьютерной системы скрининга сердца – кардиовизора смогли увидеть цветной «портрет» своего сердца, что позволило более серьезно отнестись к рекомендациям врача по борьбе с имеющимися у них факторами риска – ожирением, артериальной гипертензией, курением, низкой физической нагрузкой и др.» - рассказывает Марина Загирова.

Категория: Новости | Просмотров: 26 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.