Главная » 2021 » Декабрь » 30 » Новогодние советы
10:12
Новогодние советы

Новый год – один из самых любимых и долгожданных праздников. Для того, чтобы встретить Новый год, не навредив своему здоровью, нужно соблюдать простые рекомендации. Специалисты Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики предлагают забайкальцам 10 универсальных советов по правильной организации встречи нового года.

 

1. При покупке продуктов нужно обращать внимание на условия реализации, срок годности продукции и содержание информации на этикетке. Если Вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке, а пирожные с кремом, торты храните только в холодильнике и не забывайте о том, что это — скоропортящиеся продукты.

2.В новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Пищевые продукты являются хорошей средой не только для сохранения, но и для размножения возбудителей острых кишечных инфекций без изменения внешнего вида и вкуса продукта. Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и холодец и др. На поверхности плохо промытых овощей могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

3.Новогодний стол, чаще всего, это изобилие калорийной пищи, что ведет к перееданию. Соблюдайте очередность блюд. Самое оптимальное - съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее. Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее всё отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему. Не запивайте пищу газированными напитками. Они вызовут вздутие живота. Не старайтесь попробовать все сразу. Чтобы никого не обидеть положите на тарелку всего по одной ложечке и ешьте не спеша, хорошо прожевывая пищу, не забывая делать комплименты прекрасно приготовленным блюдам и хозяйке.

 

4.Не садитесь за праздничный стол голодным. Не пропускайте 31 декабря завтрак, обед и ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

5.Используйте хитрости с посудой. Возьмите себе маленькую тарелку. На большой любая порция будет смотреться незначительной, и вы потянетесь за добавкой. Застелите тарелку зеленью и только поверх кладите то, что хотели бы попробовать. Считается, что когда человек видит дно тарелки, в его мозг подается сигнал, что пищи очень мало, надо отправляться за новой «добычей».

 

6.Не налегайте на алкоголь. Спиртные напитки притупляют осознанность. Человек меньше реагирует на внутренние импульсы, а на красивый вид и запах еды — с удовольствием! Часто говорят, что алкоголь помогает переваривать пищу. Это в корне неверно. Даже наоборот, он препятствует проникновению в кишечник нужных ферментов. Помните, что ваша мера алкоголя – это вы сами. Не пейте спиртное толь ко потому, что «все пьют». В результате – то хуже будет только вам!

 

7. Запланируйте побольше интересного. Часто желание что-то пожевать появляется не из-за голода, а просто из-за скуки. Если ваш праздник будет выглядеть так: украшенная елка, накрытый стол и телевизор — и никаких других действий, кроме просмотра новогодних передач, не планируется, само собой, вы будете постоянно что-то докладывать себе в тарелку, причем абсолютно машинально. Придумайте какие-нибудь конкурсы, устройте общую распаковку подарков, тяните предсказания из вазы. Самое важное в этот праздник — не бутерброды с икрой, а ощущение волшебства и радости.

 

 8.Делайте перерывы. Потанцуйте, прогуляйтесь по нарядному городу, отправляйтесь смотреть салют, дышите свежим воздухом. Все это улучшает кровообращение, а значит, и ускоряет метаболизм.

 

9.Пейте воду. Как известно, она заполняет желудок и способствует появлению чувства насыщения. Для вкуса можно добавить в стакан дольку лимона, лайма, апельсина, грейпфрута или просто мяту. А вот сладкие напитки отставьте в сторону. Один стакан лимонада вполне можно приравнять к десерту. Лучше приготовьте чай, теплый компот с пряностями (гвоздика, бадьян, душистый перец, корица). Они также содействуют выработке пищеварительных ферментов. Плюс ко всему дом окутает потрясающий праздничный аромат!

 

10.Постарайтесь обойтись без травм.

- При неправильной эксплуатации или при недостаточно высоком качестве пиротехнической продукции огонь и горящие элементы могут попадать на людей, вызывая ожоги, в том числе глаз. Еще они способны вызывать серьезные пожары, которые, в свою очередь, также могут привести к ожоговым травмам. Если травма охватывает большую площадь или сопровождается нарушением целостности окружающих тканей, необходимо немедленно обратиться в травмпункт либо вызвать «Скорую помощь».

-  Ушибы, вывихи, переломы – частые травмы в новогодние каникулы: их получению у взрослых часто способствует алкоголь и легкая праздничная эйфория. В случае стойкой боли и деформации конечности не оказывайте помощь пострадавшему сами, обратитесь в травмпункт.

 - Длительные ночные прогулки в новогоднюю ночь очень часто оканчиваются обморожениям и переохлаждениями, особенно если человек одет легко, не по погоде. Заподозрить обморожение можно по потере чувствительности пораженного участка, по ощущению покалывания либо пощипывания. Кожные покровы могут бледнеть, иногда после отогревания на них появляются волдыри. В качестве первой помощи при обморожении нужно перевести пострадавшего в теплое помещение, дать горячего чая.  Не нужно согревать пораженный участок тела горячей водой, у отопительных приборов. Если в процессе отогревания кожа покрывается пузырям или сине-багровыми пятнами, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

Для того чтобы новогодние праздники прошли без неприятных последствий, лучше заранее подумать об их организации с точки зрения безопасности. С наступающим Новым годом!

Просмотров: 249 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.