Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » Некоторые заболевания, предающиеся половым путем, смертельно опасны. Как их избежать и своевременно обнаружить?
17:04
Некоторые заболевания, предающиеся половым путем, смертельно опасны. Как их избежать и своевременно обнаружить?

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) – это болезни, которые передаются от одного человека к другому во время секса. Существует около 25 различных болезней этого типа, которые распространяются посредством вагинального, анального и орального секса. Эти заболевания широко распространились в последние десятилетия в связи с тем, что современные люди начинают половую жизнь еще в подростковом возрасте и в течение жизни меняют несколько половых партнеров. Кроме того, многие пренебрегают профилактикой ЗППП, включающей регулярные визиты к врачу и использование презервативов.

Что вызывает эти заболевания?

ЗППП чаще всего вызываются вирусами и бактериями, но есть болезни из этой категории, развитие которых провоцируют грибки или паразиты.

4 причины для контрацепции

Защита от заболеваний, передающихся половым путем, – это только одна из четырех веских причин для использования контрацепции. Узнайте об остальных в статье «Зачем нужна контрацепция».

ЗППП, вызванные бактериями:

- мягкий шанкр, - хламидиоз, - гонорея, - паховая гранулема, - венерическая лимфогранулема, - сифилис.

ЗППП, вызванные вирусами:

- генитальный герпес, - папилломавирус человека (остроконечные кондиломы), - гепатит В, - ВИЧ, - трихомониаз.

ЗППП, вызванные грибком:

- дерматомикоз (стригущий лишай), - кандидоз.

ЗППП, вызванные паразитами:

- лобковые вши, - чесотка.

Как передаются ЗППП?

Все эти заболевания передаются половым путем, то есть при любых сексуальных контактах между гетеро- и гомосексуальными партнёрами. Некоторые из ЗППП могут передаваться от человека, у которого никаких признаков болезни не наблюдается. Например, хламидиоз, генитальный герпес или гонорея могут не проявляться у женщин и некоторых мужчин, которые способны заразить инфекцией своих половых партнеров. ЗППП реже передаются при других типах контактов: через кровь, слюну, мокроту или мочу. Но заразиться ВИЧ или гепатитом В можно, например, при использовании нестерильных игл. Поскольку способ заражения практически одинаков для всех ЗППП, человек во время одного полового контакта может получить сразу несколько видов инфекции. Так, например, в 50 процентах случаев происходит инфицирование гонореей и хламидиозом одновременно.

Первые симптомы ЗППП

Симптомы ЗППП варьируются, но наиболее распространены следующие: - болезненность половых органов, - необычные прыщи, корочки, покраснения или язвы, - зуд в районе половых органов, - боль при мочеиспускании, - необычные выделения из половых органов.

Немедленно к врачу

Если вы подозреваете, что у вас есть ЗППП, следует немедленно обратиться к врачу. Самостоятельная постановка диагноза и самолечение могут привести к тяжелым последствиям и продолжению распространения ЗППП среди ваших партнеров. Не забывайте, что для эффективного лечения требуется определить точный тип инфекции и подобрать антибактериальный препарат, действующие именно на него. Многие из вышеназванных болезней легко вылечить. Однако без лечения они вызывают не только неприятные симптомы и передаются половому партнеру, но и приводят, например, к бесплодию.

Внимание!

Если у вас диагностировано ЗППП, проинформируйте всех партнеров, с которыми у вас были контакты в течение предыдущего года, о необходимости обследования и лечения. Кроме того, согласно статье 121 Уголовного Кодекса РФ, если человек, зная о своем заболевании, заразил им своих половых партнеров, для него предусмотрено наказание – от крупного штрафа до тюремного заключения. Такие ЗППП, как ВИЧ, сифилис и гепатит Всмертельны без лечения. Остальные оказывают серьезное влияние на репродуктивное здоровье человека. Последствия для женщин обычно более серьезны, чем для мужчин. Так, например, вирус папилломы человека – причина развития рака шейки матки. Некоторые инфекции приводят к развитию воспалительных заболеваний малого таза, в частности – к абсцессам репродуктивных органов. Это приводит к внематочной беременности, бесплодию или даже смерти женщины. Некоторые ЗППП также передаются от беременной к ребенку до, во время и сразу после рождения.

Как предотвратить ЗППП?

Чтобы обезопасить себя и своего партнера, придерживайтесь следующих рекомендаций: - сделайте прививку от папилломавируса человека и гепатита В, - сохраняйте верность постоянному партнёру, - вместе с партнером регулярно проходите обследование, даже если у вас нет симптомов ЗППП, - предохраняйтесь при помощи презерватива – он защищает от 90 процентов ЗППП, - знайте все симптомы ЗППП и наблюдайте за состоянием своего здоровья.

Самое важное

ЗППП передаются в основном при половых контактах. Некоторые из них смертельно опасны, другие – способны серьезно подорвать здоровье и привести к бесплодию. Лучшая профилактика ЗППП – верность партнеру, использование презервативов

Категория: Новости | Просмотров: 137 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.