Главная » 2013 » Июль » 12 » Негативное воздействие жары на здоровье можно предотвратить!
17:39
Негативное воздействие жары на здоровье можно предотвратить!
Негативное воздействие жары на здоровье можно предотвратить!

Не балует нынче погода забайкальцев теплом, и все же аномальной жары, 35-39 градусов, нам избежать не удастся. Два циклона на подходе, и уже ближайшие выходные обещают быть жаркими. Да и то, что климат в Забайкалье резко-континентальный, заставляет подумать о своем здоровье и способах о нем позаботиться.

Аномальная жара и зной уносят жизни людей и могут вызвать обострение имеющихся заболеваний. Последствия воздействия жары на здоровье могут проявиться во всех возрастных группах и в результате целого ряда факторов, но есть определенные категории людей, которые подвержены более высокому риску заболеваемости и смертности, обусловленных жарой.

Так кто же подвергается наибольшему риску?

В условиях аномальной жары самую большую категорию лиц, подверженных риску летального исхода, составляют люди пожилого и старческого возраста. С возрастом снижается устойчивость организма к воздействию жары: чувство жажды возникает позднее, реакция потоотделения замедляется, сокращается количество потовых желез. Дети и младенцы чувствительны к воздействию высоких температур. Лица с хроническими заболеваниями. В жару практически все хронические заболевания представляют риск развития обострения/летального исхода. Лица, принимающие определенные виды лекарств. Многие лекарства могут непосредственно воздействовать на центральные и периферические механизмы терморегуляции – потоотделение, расширение подкожных сосудов. Лекарства могут также усугубить тепловые заболевания.

Люди, больные сахарным диабетом, с болезнью системы кровообращения, органов дыхания, мочевыводительной системы, повышенным кровяным давлением также очень уязвимы в условиях аномальной жары.

Последствия негативного воздействия жаркой погоды и аномальной жары на здоровье можно предотвратить. Для эффективной профилактики важны одежда, которая должна быть легкой, свободной, из натуральных тканей, пребывание в прохладных помещениях, соответствующий рацион питания и прием достаточного количества жидкости. Старайтесь днем закрывать окна, а на ночь открывать, при работе кондиционера надо закрывать окна и двери, избегайте интенсивной физической нагрузки, принимайте прохладный душ или ванну, выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки, соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков. Уточните у врача как влияют лекарства на терморегуляцию и водный баланс организма. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах!

КЦМП
Просмотров: 1501 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.