Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Не сладко с сахаром в крови
16:45
Не сладко с сахаром в крови
Не сладко с сахаром в крови

На минувшей неделе в мире отмечали день борьбы с сахарным диабетом. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в последующие 10 лет смертность, которой способствует диабет, возрастет более чем на 50 процентов, если не принять неотложные меры.

По словам специалистов, диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смертности. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается. В Забайкальском крае, как пояснила заместитель главного врача Краевого клинической больницы по лечебной работе, главный диабетолог краевого Минздрава Наталия Ключерева, тоже наблюдает рост числа больных сахарных диабетом. На сегодняшний день в крае насчитывается 21 311 больных, из них 1530 – больные диабетом первого типа, которые постоянно нуждаются в инсулине (в этой группе находятся дети) и 19 781 страдают «диабетом пожилых» - не инсулинозависимые. При этом из числа больных диабетом второго типа 4 905 человек все же получают инсулин, поскольку лечения таблетками для них не достаточно.

Предполагается, что на каждого человека с выявленным диабетом приходится два, у которых эта болезнь не обнаружена, или они знают о ней, но никуда не обращаются, не состоят на учете в медицинских учреждениях. Поэтому общее количество больных в крае почти в два раза превышает официальные показатели, - отмечает Наталия Ключерева.

В связи с тем, что продолжительность жизни населения увеличивается, наибольшее количество больных среди людей в возрасте старше 60 лет.

Как утверждает главный диабетолог краевого Минздрава, благодаря современным препаратам, непосредственно от осложнений диабета – комы, почечной недостаточности, - смертность держится на стабильном уровне. Однако диабету сопутствуют такие заболевания, как атеросклероз, диабетики в большей степени подвержены инфаркту миокарда и инсульту.

Для того чтобы люди были хорошо осведомлены об этой коварной болезни 14 ноября 1991 года Международная диабетическая федерация и ВОЗ впервые провели Всемирный день борьбы с диабетом. С 2007 года он отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций. В Забайкальском крае День борьбы с сахарным диабетом также проводится ежегодно.

На прошлой неделе в этот день в поликлиниках Читы, в консультативных поликлиниках краевой клинической больницы и Читинской государственной медицинской академии для всех желающих проводилось бесплатное тестирование уровня глюкозы крови, измерение артериального давления, определение индекса массы тела.

Во время скрининговых обследований были выявлены люди с повышенным содержанием сахара в крови, что, безусловно, настораживает и самих пациентов и врачей. Однако по одному анализу диагноз не поставишь, поэтому людям с подозрениями на диабет предстоит пройти углубленное обследование, - утверждает Наталия Ключерева.

Также к Всемирному дню борьбы с диабетом в Диабетологическом центре краевой клинической больницы прошла викторина для больных, находящихся на лечении в отделении эндокринологии. В перинатальном центре городской родильного дома специалисты провели «круглые столы» по проблеме гестационного диабета – возникающего во время беременности. Детям, страдающим сахарным диабетом, творческие коллективы краевой столицы подарили праздничные концерты.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ
Категория: Новости | Просмотров: 2032 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.