Главная » 2019 » Август » 6 » Накануне стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания
14:05
Накануне стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания
    Накануне стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания. Она проводится с 1990 года. И сегодня к ней присоединились более 170 стран мира. Эта акция призвана обратить внимание на важность естественного питания для укрепления здоровья детей. Ученые всего мира говорят о том, что грудное вскармливание - наилучший способ дать младенцам все необходимое для роста и развития.


Все придумано до нас, и грудное вскармливание тоже! Это самое лучшее, что может быть, причем почти у каждого младенца оно индивидуальное, рассчитанное как раз на него, свое, родное. Поэтому и нет сомнений в пользе грудного молока. По словам врача-педиатра центра поддержки грудного вскармливания Елены Суслопаровой, первый год жизни для ребенка самый важный.

Елена Суслопарова: "Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие и адекватное здоровье новорожденных и детей грудного возраста, является естественное вскармливание. Это основа качественной жизни ребенка с первых дней его появления на свет. Именно правильное, сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы".

Грудное молоко в своем составе содержит уникальные питательные вещества. Они специально созданы для полноценного развития малыша. Это витамины, минералы, специальные белки высокого качества, умные жиры, которые очень важны для развития мозга, меняющиеся питательные вещества для меняющихся потребностей. То есть молоко у мам действительно умное. Например, сначала малыш просто пьет, утоляет жажду менее жирным молоком и только во второй фазе кормления получает порцию питательных веществ. Может быть, именно поэтому ни одна искусственная детская смесь по своему составу не может приблизиться к грудному молоку.

Елена Суслопарова: "Кормление грудным молоком признано самым безопасным и полезным видом вскармливания ребенка первого года жизни. Грудное молоко поддерживает когнитивное развитие, развивает иммунную систему, снижает риск инфекционных заболеваний, уменьшает вероятность проблем с пищеварением, помогает установить тесный эмоциональный контакт между мамой и малышом. Сосание для младенца - это необходимость и удовольствие, напрямую не связанное с чувством голода. Благодаря сосанию у малыша развивается челюстной аппарат, мышцы рта и языка, что важно при становлении речи. У детей, которых раньше прикладывают к груди, активнее формируются все системы организма. В том числе и нервная система. Они спокойнее и уравновешеннее, такие дети опережают своих сверстников в развитии".

Как отмечают специалисты, грудное вскармливание полезно и самим матерям, оно снижает риск развития рака молочной железы, яичников, диабета второго типа и других заболеваний.

Елена Суслопарова: "Существует проблема высокого уровня сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, онкологических заболеваний - именно грудное вскармливание является важнейшей мерой профилактики этих заболеваний".

Здоровье закладывается в младенчестве, и если родители хотят обезопасить своего ребенка в будущем, они обязательно обратят внимание именно на грудное вскармливание. К сожалению, в России как раз с этим существуют некоторые проблемы, не все понимают, как говорится, важность момента.

Елена Суслопарова: "Низкая распространенность грудного вскармливания по всей России диктует необходимость разработки мер по поддержке продолжительной лактации у женщин. И это миф, что многие матери не хотят кормить грудью. Если пообщаться с беременными и спросить у них, собираются ли они кормить своих детей грудью, конечно, в ста процентах ответ - да. Однако при возникновении трудностей, проблем этим женщинам не оказывается помощь в сохранении грудного вскармливания".

Профессиональная помощь должна оказываться на всех этапах - как в родильном доме по становлению грудного вскармливания, так и после выписки на дому. Там поддержкой грудного вскармливания занимаются специалисты участковой службы детской поликлиники. Ну и окружающие молодую маму люди тоже не должны оставлять без внимания этот процесс. Сейчас во всем мире уделяется большое внимание увеличению продолжительности грудного вскармливания. Сегодня повсеместно создаются специальные центры поддержки грудного вскармливания. Есть такой центр и в Чите, он открылся в 2015 году при детской городской поликлинике №3.

Елена Суслопарова: "Одним из основных направлений в работе центра, действительно оказывающего конкретную помощь населению, является подготовка беременных в школе материнства к предстоящему материнству и грудному вскармливанию. Проходит и консультирование молодых мам в случаях, связанных с неуверенностью, трудностями при грудном вскармливании".

Ежегодно в центре получают консультации и практическую помощь более 3 тысяч женщин. Сюда можно обратиться как лично, так и по телефону через колцентр, его номер 711-718. И в заключении отметим, что согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, грудное вскармливание предусмотрено для детей до полутора лет и более. Все зависит от желания мамы кормить грудью, чтобы обеспечить ребенку здоровое будущее.

Прослушать запись эфира Вы можете на сайте ГТРК Чита.

Просмотров: 534 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.