Главная » 2021 » Октябрь » 19 » Национальный проект «Демография» шагает по Забайкалью
15:52
Национальный проект «Демография» шагает по Забайкалью

В этот раз медицинские работники краевых учреждений здравоохранения: Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, наркологического и кожно – венерологического диспансеров, а также клинического медицинского центра г. Читы, волонтеры – медики Читинского медицинского колледжа выехали в Нерчинский район для проведения информационно – диагностической акции «Будь здоров!» в рамках мероприятий национального проекта «Демография».

Одновременно в течении 2-х дней 12 и 13 октября медики развернули в районном центре 2 площадки. Одну – в поликлинике ЦРБ, где совместно с коллегами, провели первый этап углубленной диспансеризации для 42 граждан, перенесших COVID – 19. Специалисты, наряду с общим перечнем исследований, дополнительно проводили скрининговую оценку состояния сердца с помощью кардиовизора для оперативного выявления возможных отклонений, у курильщиков определяли содержание оксида углерода в выдыхаемом воздухе. Медики отметили, что эпидемиологические ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией, внесли негативные коррективы в жизнь граждан, имеющих хронические заболевания. Так, пациенты с артериальной гипертензией и ИБС перестали регулярно принимать рекомендуемые врачом медикаменты, контролировать уровень артериального давления и вести дневники самоконтроля, бороться с факторами риска, усугубляющими течение неинфекционных заболеваний. По итогам обследований 85%, перенесших COVID – 19, имели повышенные цифры давления и избыточный вес, каждый третий – высокие значения холестерина в крови. Низкая физическая активность и неправильное питание отмечались практически у каждого. Все это в совокупности затянуло процесс их выздоровления – пациенты отмечали  до сих пор у себя снижение трудоспособности, памяти и концентрации внимания, бессонницу, продолжающееся значительное выпадение волос, боли в области сердца, сердцебиение, нарушение ритма сердца и др. Врачи с каждым участником диспансеризации провели индивидуальное углубленное профилактическое консультирование, разъяснили важность борьбы с факторами, разрушающими их здоровье, напомнили основные принципы здорового образа жизни, так необходимые для нивелирования постковидного синдрома, вручили подборку цветных буклетов и памяток.  

 

Вторую площадку акции организовали в школе и аграрном техникуме. Учащимся специалисты рассказали о вреде курения, потребления ПАВ, инфекций, передающихся половым путем, демонстрировали муляжи, презентации, отвечали на многочисленные вопросы аудитории, вовлекая участников в активное обсуждение проблем, разрушающих здоровье. Волонтеры - медики обучали правилам оказания первой помощи при неотложных состояниях и травмах. Охвачено в целом мероприятиями более 360 обучающихся.

Итогом комплексного мероприятия было проведение совещания на уровне и/о главы Администрации Нерчинского района с участием представителей сферы образования, социальной защиты, физкультуры и спорта, здравоохранения. Главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Забайкальского края по медицинской профилактике Мариной Загировой был представлен доклад о состоянии здоровья населения Забайкальского края, демографической ситуации, структуре и причинах смертности граждан, в т.ч. на территории Нерчинского района. Обсудили значимость комплексных межведомственных действий, направленных на укрепление здоровья граждан. «Сама программа и форма подачи информационной работы с населением, представленная специалистами краевых медицинских организаций и волонтерами в Нерчинском районе, оптимальна, интересна, эффективна и полезна для граждан различных возрастов, приемлема для исполнения специалистами муниципалитета, способна одномоментно охватывать большие группы населения, не требует больших материальных затрат. Надеюсь, что подобные мероприятия будут включены в разработанную муниципальную программу укрепления общественного здоровья, что позволит увеличить со временем долю жителей района, ведущих здоровый образ жизни, активно укрепляющих собственное здоровье» - отметила в заключении Марина Загирова.

Важно: 100% граждан - участников углубленной диспансеризации, не имеющих противопоказаний, сделали прививку от новой коронавирусной инфекции.

Информация подготовлена Краевым центром общественного здоровья и медицинской профилактики  

Категория: Новости | Просмотров: 226 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.