Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Межведомственная информационно-диагностическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом
21:34
Межведомственная информационно-диагностическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом

В целях привлечения внимания населения к вопросам профилактики инсультов, их своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, а также формирования здорового образа жизни в Забайкалье, специалисты медицинских учреждений края провели ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с инсультом.
В рамках акции с 29 октября по 2 ноября были организованы дни открытых дверей в поликлиниках, школы для пациентов, перенесших инсульт и их родственников, выездные площадки, где все желающие могли измерить уровень артериального давления, глюкозы и холестерина в крови, пройти пульсоксиметрию, а также рассчитать индекс массы тела и сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE, получить информационные материалы и т.д. Активное участие в акции приняли волонтеры.
Общий охват населения проведенными мероприятиями составил более 11 тысяч человек. В рамках акции выявлено 8 тысяч различных факторов риска развития инсульта: повышенное артериальное давление и нерациональное питание отмечено у каждого третьего участника, избыточная масса тела и факт курения – у каждого четвертого, высокий и очень высокий риск развития острых сосудистых состояний – у 26 % обследованных. Все указанные факторы поддаются корректировке – необходимо динамически наблюдаться у участкового врача или специалиста кабинета профилактики и четко следовать назначенным рекомендациям и лечению, следить за питанием, весом, отказаться от вредных привычек и вести активный образ жизни.
Также в ходе акции было проведено более 800 лекций о признаках инсульта, распространено 15 тысяч экземпляров наглядных информационных материалов и реализована активная работа по взаимодействию с печатными, телевизионными СМИ и радио. 
Стоит отметить, что подобные мероприятия всегда находят широкий отклик среди населения. Так, например, за время проведения акции в кабинеты медицинской помощи при отказе от курения обратился 341 человек, мотивированных медицинскими работниками.
Не следует забывать, что в большинстве случаев болезни «говорят» о своем появлении далеко не сразу. Исключением не являются и заболевания сердечно-сосудистой системы. Регулярный контроль артериального давления и поддержание его на нормальном уровне может помочь снизить риск возникновения инсультов. Знание порядка действий при появлении признаков инсульта - шанс спасти жизнь.
Необходимо помнить, что при возникновении инсульта существует «золотой час» в пределах которого можно свести к минимуму или устранить последствия этого заболевания.
 

Категория: Новости | Просмотров: 495 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.