Главная » 2014 » Июль » 1 » ЛАГЕРЬ, САНАТОРИЙ ИЛИ СЕМЕЙНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?
14:38
ЛАГЕРЬ, САНАТОРИЙ ИЛИ СЕМЕЙНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?

ЛАГЕРЬ, САНАТОРИЙ ИЛИ СЕМЕЙНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?

Газета «Забайкальский рабочий» совместно с краевым центром медицинской профилактики продолжают проводить «прямую линию» «Час пациента», в ходе которой на вопросы забайкальцев отвечают специалисты Министерства здравоохранения и лечебных учреждений Забайкальского края. Июньская беседа была посвящена насущной проблеме – летнему оздоровительному отдыху детей.

На поступившие в редакцию вопросы ответили консультант по педиатрии Минздрава региона Людмила Фадеева, ведущий специалист детского отдела краевого Минздрава Надежда Исакова, заведующая дошкольно-школьным отделением городской детской поликлиники № 4 Марина Астрединова.

У медиков все под контролем

Ежегодно правительство страны издает распоряжение об организации летней оздоровительной кампании, на основании которого, правительство Забайкальского края также готовит распоряжение по проведению летней оздоровительной кампании, где прописаны определенные задачи заинтересованным министерствам. Основную работу, связанную с летней оздоровительной кампанией, проводит Краевая межведомственная комиссия, председателем которой является заместитель председателя Правительства Забайкальского края Сергей Чабан. Подготовка к летнему оздоровительному сезону начинается уже с февраля – ежемесячно комиссия собирается на плановые заседания, на которых ее представители обсуждают вопросы, касающиеся детского отдыха.

Вообще оздоровлением детей мы занимаемся не только в летние месяцы, Этот процесс происходит круглый год. Просто летом наибольшее количество детей приезжает в летние лагеря. Пристальное внимание Межведомственная комиссия уделяет оздоровлению детей из социально-неблагополучных семей, малообеспеченных ребят и детей-сирот.

На период летней оздоровительной кампании на основании вышеперечисленных документов, Министерство здравоохранения Забайкальского края готовит собственное распоряжение с определенными задачами для медицинских работников, – рассказала Людмила Фадеева. - Каждый год в мае Минздрав организует трехдневный семинар для медицинских работников, которым предстоит обеспечивать медицинское обслуживание детей в летних лагерях. Затем медработники проходят тестирование и получают справку о прослушивания курса.

Это говорит о том, что к работе с детьми подходят серьезно, поскольку на медиках в лагерях лежит огромная ответственность. Они следят за процессом оздоровления детей, за работой пищеблоков, оказывают в случае необходимости первую помощь.

Каждый ребенок, отправляющийся в летний лагерь должен иметь справку о состоянии здоровья, сертификат о прививках, справку об эпидокружении, копию страхового полиса. За каждым лагерем закреплены медицинские учреждения, которые контролируют работу медицинских работников. Краевой Минздрав проводит еженедельный мониторинг состояния здоровья детей, находящихся в лагерях.

В прошлом году в пришкольных, загородных, палаточных лагерях Забайкальского края отдохнуло около 100 тысяч детей, при этом летний оздоровительный сезон прошел довольно успешно: не было групповых заболеваний и отравлений. Общий эффект оздоровления детей составил более 80 процентов. На сегодняшний день в крае открыто 556 пришкольных лагерей, в том числе 17 загородных.

Помимо оздоровления в лагерях, дети имеют возможность получить санаторно-курортное лечение. В первую очередь это доступно детям-инвалидам, которым бесплатные путевки предоставляет Забайкальский фонд социального страхования.

Много детей оздоравливается в учреждениях Министерства труда и социальной защиты населения края таких, как реабилитационный центр «Спасатель», расположенный в поселке Новокручининский Читинского района, или санаторий «Шиванда», - рассказала Надежда Исакова. Министерство образования края может обеспечить детей-инвалидов бесплатными путевками в подобные учреждения за пределами региона: в Московской, Новосибирской, Курганской, Калужской областях. Проезд к месту оздоровления и обратно оплачивает фонд социального страхования. Поправить здоровье в санаториях страны могут и дети, не являющиеся инвалидами – путевка им также предоставляется бесплатно, но расходы на дорогу родителям придется взять на себя…

Коротко мы рассказали об организации оздоровления детей в Забайкалье, теперь перейдем к вопросам читателей, среди которых немалая часть касалась санаторно-курортного лечения.

За границу с малышом?

Антонина: - У моей девятилетней внучки на фоне перенесенной вирусной пневмонии развилась бронхиальная астма. В каких санаториях ей можно поправить здоровье? Ребенок обслуживается в поликлинике краевой детской клинической больницы.

Надежда Исакова: - Маме девочки необходимо подойти по этому вопросу к участковому педиатру или заместителю главного врача поликлиники. При себе нужно иметь собственный паспорт, свидетельство о рождении и страховой медицинский полис ребенка, а также выписку из больницы, если она сохранилась. Поликлиника подготовит соответствующий документ, и Минздрав направит его в санаторные учреждения. Лечением бронхиальной астмы занимается санаторий «Отдых» в городе Жуковский Московской области. Путевку туда вам выделят бесплатно, но расходы на дорогу – за ваш счет. Можно обратится с вашей проблемой в Центр восстановительного лечения для детей «Феникс» в Чите или в санаторий «Дарасун».

- В какое время года лучше проходить оздоровление?

Обычно при бронхиальной астме оздоровительное лечение рекомендуется проводить в то время года, когда нет обострения. Если оно чаще летом, то в санаторий лучше отправиться зимой. Одним словом – необходимо отдалить по времени оздоровительное лечение от обострения.

Анастасия: - Мой двухлетний ребенок часто болеет. Сейчас у нас появилась возможность съездить на Черное море, правда, всего на десять дней. Хватит ли этого времени для оздоровления малыша, или лучше съездит на какой-нибудь забайкальский курорт?

Надежда Исакова: - Однозначно, такое оздоровление не рекомендуется. Согласно принципам реабилитации, отдыхать с маленьким ребенком за пределами территории, на которой вы проживаете, можно только после того, как ему исполнится четыре года.

При этом эффект от оздоровления есть только после пребывания в санатории не менее 21 дня. Дело в том, что период адаптации у маленьких детей значительно дольше, чем у взрослых. За десять дней ребенок только-только успеет привыкнуть к новому для него климату, а вам уже придется возвращаться назад. Это может дать отрицательный эффект. Лучше подождать, когда ребенок подрастет. Кстати, в санаториях Забайкальского края ваш ребенок сможет проходить оздоровление только после достижения им четырехлетнего возраста в отделениях «Мать и дитя».

Валентина: - Моя дочь со своим мужем живет в Иркутске, у них трехмесячный ребенок. В октябре они собрались семьей на отдых в Европу. Хотелось бы узнать кроме тех прививок, которые сейчас ставят малышу, нужно ли прививать его еще от чего-то?

Надежда Исакова: - Если планируется поездка в развитые европейские страны, то достаточно тех прививок, которые ребенку ставят в рамках Национального календаря профилактических прививок. Обычно дополнительная иммунизация необходима перед выездом в жаркие страны, где распространены инфекционные заболевания, не спецефические для России.

Людмила Фадеева: - Вообще же с грудными детьми лучше не отправляться в далекое путешествие. Вызывает тревогу питание таких малышей в дороге: если мама не кормит младенца грудью, то, как кормить его, например, в самолете? Не лучше ли повременить с вылетом за границу?

Виктория: - Проводится ли обработка территории загородных лагерей и их окрестностей против клещей?

Людмила Фадеева: - Никогда комиссия, принимающая лагеря перед открытием, не даст положительное заключение о готовности летнего лагеря к оздоровительному сезону, пока на территории лагеря не будет проведена акарицидная обработка.

- Хотелось бы еще задать несколько вопросов. С какого возраста можно отправлять ребенка в детский лагерь? Где можно получить все необходимые справки о его здоровье?

Марина Астрединова: - Не рекомендуется отправлять на оздоровление одного ребенка младше семи лет. Что касается медицинских справок, то их нужно получать в поликлинике, к которой ребенок прикреплен по мету жительства. Важной справкой является документ об эпидемическом окружении ребенка, и лучше всего о контактах вашего чада знает только участковый педиатр, другая поликлиника не владеет такой информацией.

Галина: - В нашем крае большие расстояния, нередко – плохие дороги, медицинские учреждения располагают старым транспортом. Насколько доступна детям в летних оздоровительных лагерях «скорая» медицинская помощь, ведь многие лагеря находятся довольно далеко от населенных пунктов?

Людмила Фадеева: - Никто не откажет ребенку в экстренной помощи. К тому же в летних лагерях имеется собственный транспорт. Бывали такие случаи, когда «скорая» выезжала навстречу транспорту лагеря, на котором везли ребенка.

Родителям на заметку

По словам специалистов, летние оздоровительные лагеря имеют все необходимое для оказания детям медицинской помощи – оборудование, медикаменты, изоляторы. Однако нередко здоровье детей зависит не только от медиков. Родители тоже должны нести ответственность за самочувствие своих детей. Главная рекомендация родителям – не привозить в лагерь полные сумки продуктов, хранить которые негде. Это может стать причиной вспышки кишечной инфекции. Лучше позаботится о том, как снарядить свое чадо теплыми вещами – это в условиях непредсказуемого забайкальского климата намного важнее.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ

Категория: Новости | Просмотров: 1056 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.