Главная » 2019 » Июль » 29 » Итоги горячей линии «Позвоните доктору»
10:23
Итоги горячей линии «Позвоните доктору»

Подведены итоги очередной горячей линии «Позвоните доктору», в рамках которой граждане смогли задать свои вопросы заведующей неврологическим отделением для больных с ОНМК городской клинической больницы №1 — Вторушиной Наталье.

За час работы горячей линии врач ответила на 8 вопросов. Люди звонили не только из города Читы, но и из Первомайска и Краснокаменска. Забайкальцы спрашивали о том, где и как можно пройти курс реабилитации в раннем и позднем восстановительных периодах, а также какой уход, гимнастика, питание необходимы в домашних условиях людям, перенесшим инсульт. Также дозвонившиеся просили разъяснить выставленный им диагноз, интересовались тем, какие изменения образа жизни налагает на них перенесённый инсульт.

Проведение горячих линий позволяет удаленно обеспечить в индивидуальном порядке консультативную помощь гражданам и своевременно предотвратить возможные осложнения заболеваний, связанные, в том числе, с самолечением или необдуманным прекращением приема необходимых препаратов, помочь решить организационные медицинские вопросы.

Для справки:

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой или разрывом сосудов, которое приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи, памяти, либо к смерти. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта, в Забайкальском крае - более 3000.

Больше других подвержены этому заболеванию люди старшего возраста, однако сегодня в крае прослеживается тенденция «омоложения» инсульта – имеются случаи заболевания у женщин до 30 лет.

Среди пациентов, перенесших это заболевание, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10-15 %, 85 % требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25 % остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

Быстрая реакция при появлении признаков инсульта - шанс спасти жизнь. Если вы видите, что человеку стало плохо, посадите или положите его.

Для распознавания инсульта существуют различные методики, одна из них - методика УДАР.

· Попросите человека улыбнуться: УЛЫБКА – несимметричное выражение лица.

· Попросите поднять руки или ноги: ДВИЖЕНИЕ – слабость в руке или ноге.

· Попросите назвать свое имя: АФАЗИЯ – невнятная речь.

· РЕШЕНИЕ: срочно вызвать скорую помощь по номеру телефона 03, 103, 112.

У врачей есть всего 4 - 4,5 часа от начала появления симптомов, чтобы свести к минимуму или устранить тяжелые последствия этого заболевания и вернуть пациента к нормальной жизни.

Просмотров: 483 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.