Главная » 2012 » Апрель » 19 » ЭНЦЕФАЛИТ ОПАСЕН НЕ ТАК КАК РАНЬШЕ
13:11
ЭНЦЕФАЛИТ ОПАСЕН НЕ ТАК КАК РАНЬШЕ

Более 95% забайкальских детей привиты от страшных болезней

Более 95% забайкальских детей привиты от страшных болезней

Следующая неделя решением Всемирной организации здравоохранения объявлена Европейской неделей иммунизации. Накануне этого события в пресс-центре нашей газеты состоялся круглый стол, посвященный иммунизации населения и ранней активности клещей

Анатолий ЯКИМОВ

 

К нам в гости пришли главный эпидемиолог МЗ Забайкальского края Анна Ивановна Васильева и консультант министерства здравоохранения Забайкальского края по педиатрии Людмила Поликарповна Фадеева.


ЭНЦЕФАЛИТ ОПАСЕН НЕ ТАК КАК РАНЬШЕ

Корр.:

- Сегодня мы будем говорить о клещевом энцефалите, и о Европейской неделе иммунизации, которая будет проходить с 21 по 27 апреля.

Анна Васильева:

- На территории Забайкальского края 23 территории являются эндемичными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Это заболевание у нас регистрируется ежегодно. Тем не менее, если проанализировать заболеваемость за последние 12 лет, то мы отмечаем снижение. Ряд территорий Сибирского Федерального округа являются также эндемичными. С 2001 года средний многолетний уровень заболеваемости по Забайкальскому краю составляет 5,3 на 100 тысяч населения, то по СФО – этот показатель равен 11,6. Наш край не относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Республики Бурятия, Алтай и Тыва, Красноярский край, Томская область – в этих регионах заболеваемость колеблется от 16 до 32 на 100 тысяч населения. В 2011 году на территории Забайкальского края было зарегистрировано 2% летальных исходов у заболевших клещевым вирусным энцефалитом. Это один случай.

В основном этому страшному заболеванию подвержены не привитое население, которое посещает с бытовыми целями неблагополучные территории и не применяющее средства неспецифической профилактики. Еще одна категория – граждане, которые поздно обращаются за медицинской помощью.

Корр.:

- В связи с чем идет снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом на территории Забайкальского края?

Анна Васильева:

- На территории нашего региона у клещей вирус несколько отличается. Еще одна причина заключается в том, что раньше мы прививали в год 10-11 тысяч человек, то сейчас количество привитых составляет около 50 тысяч. И с каждым годом эта цифра растет. Классическая схема иммунизации от клещевого вирусного энцефалита требует времени, в среднем 1 год и 7 месяцев. Подкрепление иммунитета необходимо проводить через три года. И, не стоит забывать про неспецифические средства защиты.

Кроме того, необходимо помнить, что в случае укуса клещом необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью, что бы принять профилактические меры. Укушенному пациенту при наличии показаний вводится иммуноглобулин. Однако, если вас укусил неинфицированный клещ, то в этом случае иммуноглобулин не вводится.

Людмила Фадеева:

- Необходимо отметить, что у нас большое количество детей охвачено отдыхом в оздоровительных лагерях. И сейчас специалисты Роспотребнадзора не выдают разрешение на открытие лагеря без противоклещевой обработки.

Анна Васильева:

- Иммунизация населения от клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично. Лучше всего начать прививаться летом и осенью. Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проходит как на бесплатной основе, так и на платной – за счет средств граждан, организаций. Стоимость трехкратной вакцинации 900 рублей.

О ГРИППЕ, КОРИ И ДРУГИХ…

Корр.:

- А что вы можете рассказать про вакцинацию против гриппа и других заболеваний?

Анна Васильева:

- Против гриппа у нас применяется специфическая вакцина. От вирусов группы «А» и «В». После проведенной иммунизации в этом году по Забайкальскому краю было всего зафиксировано 200 случаев заболеваний гриппом, а привито было 305 тысяч человек. Остальные случаи, которые были зафиксированы в основном ОРВИ. Даже когда по краю циркулировал «свиной грипп», у нас среди привитого населения было зафиксировано всего 13 случаев. Остальные – непривитые граждане.

Людмила Фадеева:

- Кстати говоря, если посмотреть на детей, то у привитых не наблюдаются случаи заболеваний. Так, например, в последнее время не было зафиксировано ни одного случая заболевания дифтерией.

Анна Васильева:

- Кстати говоря, мы рассматриваем каждый случай индивидуально. Если человек заболел, то мы смотрим, был ли он привит. Если был привит, то какой вакциной. У нас по отечественному национальному календарю прививок применяется только российская вакцина, для взрослых – «Гриппол», для детей – «Гриппол +». В 2011 году при создании этих вакцин были использованы штаммы вируса свиного гриппа, который вызвал эпидемию в 2009 году на территории края. А в основном, в зимний период у нас все же болеют ОРВИ.

Людмила Фадеева:

- Тут нужно еще обратить внимание на культуру поведения наших граждан. Ведь очень часто больные люди приходят на работу. А там не проводят никаких мер профилактики, ни проветривания, не проводится влажная уборка и так далее. Пользуются одной и той же посудой. Не соблюдаются расстояния между рабочими местами. 

Сегодня иммунизация проводится против дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, туберкулеза, гепатита В, столбняка, коклюша. 

Людмила Фадеева:

- Нужно помнить, что многие болезни завозятся не только из других регионов, но и стран. Так, например, в прошлом году в Таджикистане была зафиксирована эпидемия полиомиелита. Поэтому, всех граждан, прибывающих из этой страны, несмотря привиты они или нет, повторно прививают.

Анна Васильева:

- По всем правилам вакцинация против полиомиелита должна охватывать не менее 95% населения. У нас в крае охват детского населения составляет 98-99%. Это очень хороший показатель. Тем не менее, против полиомиелита проводится дополнительная иммунизация на участках, где уровень охвата детей составляет менее 95%. Сегодня Российская Федерация имеет статус свободной от полиомиелита. Кроме того, Всемирной организацией здравоохранения проводится работа по ликвидации кори, в которой участвует и Россия. Все взрослое население до 35 лет должно быть двукратно привито против кори, а медицинские работники и работники системы образования – независимо от возраста. Если человек контактировал с заболевшим, то по эпидемиологическим показаниям, в качестве профилактики ему могут назначить вакцинацию.

НА ЗАМЕТКУ

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

 

Категории и возраст граждан, подлежащих профилактическим прививкам

Наименование прививки

Новорожденные в первые 24 часа жизни

Первая вакцинация против вирусного гепатита В

Новорожденные на 3 - 7 день жизни

Вакцинация против туберкулеза

Дети в 1 месяц

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В

Дети в 2 месяца

Третья вакцинация против вирусного гепатита В

Дети в 3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Первая вакцинация против гемофильной инфекции

Первая вакцинация против полиомиелита

Дети в 4,5 месяцев

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Вторая вакцинация против гемофильной инфекции

Вторая вакцинация против полиомиелита

Дети в 6 месяцев

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Третья вакцинация против вирусного гепатита В

Третья вакцинация против гемофильной инфекции

Третья вакцинация против полиомиелита

Дети в 12 месяцев

Вакцинация против кори, краснухи, эпидемическо­го паротита

Четвертая вакцинация против вирусного гепатита В

Дети в 18 месяцев

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Первая ревакцинация против  полиомиелита

Ревакцинация против гемофильной инфекции

Дети в 20 месяцев

Вторая ревакцинация против полиомиелита

Дети в 6 лет

Ревакцинация против кори,краснухи, эпидемического паротита

Дети в 6 - 7 лет

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

Дети в 7 лет

Ревакцинация против туберкулеза

Дети в 14 лет

 

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка

Третья ревакцинация против полиомиелита

Ревакцинация против туберкулеза

Взрослые от 18 лет

Ревакцинация против дифтерии, столбняка

Дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее

Вакцинация против вирусного гепатита В

Дети от 1 года до 18 лет, девушки от 18 до 25 лет

Иммунизация против краснухи

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1•- 11 классов; студенты высших

профессиональных и средних

профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослые старше 60 лет

Вакцинация против гриппа

Дети в возрасте 15-17 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет

Иммунизация против кори



 

 

Категория: СМИ | Просмотров: 1343 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.