Главная » 2019 » Июль » 9 » Диспансеризация по-новому: всё для удобства и здоровья человека
00:07
Диспансеризация по-новому: всё для удобства и здоровья человека

Диспансеризация. Это иностранное слово хорошо знакомо россиянам, потому что оно означает массовое медицинское обследование населения, проводимое с целью выявления и предупреждения различных заболеваний. Диспансеризация проводится давно, однако совсем недавно вступили в силу новшества, которые активно обсуждаются в интернете. В чём заключается суть изменений и для чего они нужны? 

5 мая 2019г. вступил в силу новый порядок диспансеризации (приказ Министерства здравоохранения РФ №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»), который содержит ряд особенностей.
В соответствии с нормативным документом, все мероприятия теперь проводятся с 18 летнего возраста, а профилактический осмотр, имеющий определенный перечень исследований и консультаций, является как самостоятельным, ежегодно проводимым мероприятием, так и обязательной составляющей первого этапа диспансеризации и диспансерного наблюдения.
Диспансеризация для граждан в возрасте от 18 до 39 лет проводится 1 раз в 3 года и онкологический скрининг проводится на данном этапе только для женщин. Для граждан от 40 до 64 лет диспансеризация проводится ежегодно, включает в себя наряду с профосмотром, исследование общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), мероприятия онкологического скрининга (для женщин -  взятие мазка с шейки матки и его цитологическое исследование, проведение маммографии обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм (1 раз в два года); для мужчин - определение простат-специфического антигена в крови (в 45 и 50 лет) и для всех - исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом).  
Для граждан в возрасте 65 лет и старше в ежегодную диспансеризацию включено исследование общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) и в рамках онкологического скрининга: исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом до 75 лет, а для женщин - маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм до 75 (1 раз в два года).
Новым условием, улучшающим доступность для граждан проведения диспансеризации и профилактических осмотров, является организация мероприятий в вечерние часы и в субботу.
Многое зависит от самих граждан. Их активное участие в мероприятиях диспансеризации позволяет не только своевременно выявить то или иное отклонение в здоровье, но и провести по показаниям полноценное лечение, профилактические и реабилитационные мероприятия, улучшить качество жизни. Каждый житель Забайкальского края должен заботиться о своём здоровье и ежегодно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию.

Категория: Новости | Просмотров: 594 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.