Главная » 2017 » Апрель » 3 » Диалог школьников с врачами.
08:05
Диалог школьников с врачами.

24 марта в одной из лучших школ Забайкальского края – МОУ СОШ пгт. Атамановка - принимали гостей: представителей медицинских организаций краевого Министерства здравоохранения. Волонтёрский отряд из лучших представителей в области профилактики заболеваний, совместно с Администрацией Читинского района, образования, здравоохранения провели информационную акцию «За здоровый образ жизни для пятисот старшеклассников посёлка. На встречу с учащимися 9-х, 10-х, 11-х классов пришли специалисты Обособленного подразделения «Центр СПИД» ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер», Центра охраны здоровья семьи и репродукции ГБУЗ « Забайкальский перинатальный центр», ГБУЗ «Краевой фтизиопульмонологический центр» и ГУЗ «Краевой центр медицинской профилактики».

Гостей ждали. Это чувствовалось и по настроению ребят и по организации мероприятия. Короткие приветствия, выступления ребят с номерами художественной самодеятельности, торжественное представление гостей убедительно доказали общий настрой – здесь действительно очень серьёзно относятся к пропаганде здорового образа жизни. В коридорах, в актовом зале были развешены тематические плакаты, изготовленные руками детей. Все ученики, разделившись на шесть отрядов, выбрали оригинальную форму, девизы, названия. Вот они – «Спортики», «Мы – ЗОЖ», «Витаминчики», «Белый зонтик», «Комета», «Прометей». Всем им было предложено пройти по очереди шесть маршрутов для бесед и диалога с врачами: по профилактике алкоголя и наркотиков, табакокурения, ВИЧ/СПИДа, инфекций, передающихся половым путём, туберкулёза, абортов.

Надо сказать, что аудитория была достаточно подготовлена и информирована. Этот вывод можно было сделать из вопросов, которые ребята задавали врачам. Их интересовала опасность курения вэйпов, кальянов, электронных сигарет, меры профилактики от нежелательных беременностей и абортов. Они с большим интересом и с явной пользой для себя слушали о мерах первичной профилактике туберкулёза, клинических проявлениях ВИЧ-инфекций.

Внимание ребят было завоёвано не только самими темами, предложенными для обсуждения, но и манерой ведения диалога. На одной из площадок, после основного разговора об инфекциях, передающихся половым путем,

школьникам было предложено сыграть в игру «Горячий камень». Суть её заключалась в том, что перебрасывая друг другу теннисный мячик и называя какую-нибудь болезнь, они должны были назвать её признаки и способ профилактики. Очень серьёзно обсуждались такие вопросы, как «Что такое любовь?», «Что такое привязанность?», «Что такое влюблённость?», «Что такое ответственность?». Помимо обычного устного общения были продемонстрированы тщательно подобранные слайды, видеофильмы, брошюры. Последние, кстати, были разобраны практически мгновенно и вся информация, которую школьники возьмут из них, явно пойдет им на пользу.

… Встреча закончилась очень живым обсуждением. Вот только некоторые мнения, которыми ребята поделились со своими старшими гостями, а после общения, возможно и товарищами: «Мы чему-то удивились, чего-то испугались, но всё услышанное нам будет явно на пользу», «Спасибо гостям – мы теперь на вред сигарет и водки посмотрели другими глазами», «Всё просто и понятно», «Мы в очередной раз убедились в том, сколько опасностей нас окружает и к чему надо быть готовыми».

Особо надо отметить готовность администрации Читинского района к продолжению проведения подобных мероприятий. Так, Краевой центр медицинской профилактики такие встречи со школьниками в разных районах Забайкальского края организует уже на протяжении десяти лет. Эффективность и необходимость такой работы доказано самой жизнью и есть твёрдое намерение продолжать действовать в этом направлении и в дальнейшем – уже составлен план работы проведения аналогичных акций на 2018-й год. А для медицинских работников Читинского района это мероприятие было своего рода мастер-классом. Есть надежда на то, что подобные информационные акции по профилактике заболеваний наши коллеги уже своими силами в дальнейшем охватят детей и подростков разных уголков самого крупного и многочисленного района края.

Просмотров: 581 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.