Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » День отказа от курения
15:56
День отказа от курения

Всемирный день отказа от курения отмечается ежегодно 19 ноября. Этот день учрежден Американским онкологическим обществом в 1977 году, после изучения печальной статистики заболеваний раком, как следствие табакокурения.

Активное и пассивное курение повышают риск развития многих тяжёлых заболеваний, прежде всего онкологических и сердечно-сосудистых, а также болезней органов дыхания, мозга, системы пищеварения, страдает внешний вид человека, особенно кожи и зубов.

Роль здоровых легких особенно важна в условиях пандемии COVID-19. Задача дня отказа от курения — призвать общественность и заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям в борьбе с табакокурением и эффективным мерам по сокращению употребления табака и иной никотинсодержащей продукции.

Сам процесс курения является лучшим способом передачи вируса – при курении пальцы соприкасаются с губами, а значит вирус легко может попасть в ротовую полость. Курение само по себе вредит здоровью всего организма , наносит вред работе всех органов и систем человека, но в первую очередь, сердцу  и кровеносным сосудам, поскольку табачный дым содержит целый спектр вредных - токсических для многих органов и тканей веществ, основные из них: никотин, окись углерода - СО, цианистый водород, канцерогенные вещества (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид, никель, кадмий и др.

Цифры говорят сами за себя.

Уровень распространенности табакокурения в Забайкальском крае в целом составляет 31%, тогда как данный показатель по РФ равен 24%. В России курят 41 % мужчин, в Забайкалье - 58%. Только 11 % российских женщин являются курильщицами, а в Забайкалье этот процент достигает 42.

Наибольшая доля ежедневно курящих приходится на возрастную группу 30-45 лет. Порядка 40% респондентов выкуривают от 10 до 20 сигарет ежедневно и входит в группу риска развития   острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему забайкальцы курят?

   Как утверждает главный врач Краевого центра общественного здоровья Марина Загирова, 67 % опрошенных курят по привычке и с помощью сигарет снимают стресс, 18% курят за компанию. Более половины курящих в возрасте 30-45 лет пытались бросить курить за последний год, но так и не бросили. Практически каждый второй из нас ежедневно подвергается воздействию табачного дыма в домашних условиях.

Сегодня есть у каждого курящего шанс навсегда расстаться с этой вредной привычкой.

Напоминаем, что на базе Минздрава России действует телефон горячей линии, специалисты которого помогут вам бросить курить: 8(800)200-0-200.

Категория: Новости | Просмотров: 464 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.