Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Декадник по профилактике онкологических заболеваний
07:16
Декадник по профилактике онкологических заболеваний

С 20 по 30 октября в Забайкальском крае проводится информационный декадник по профилактике онкологических заболеваний.

Это еще одна возможность довести до забайкальцев информацию о коварстве злокачественных опухолей, мерах профилактики и призвать население к своевременному прохождению медицинских осмотров и диспансеризации, что дает возможность выявить заболевание на ранних стадиях и его успешно лечить.

В нашей стране новообразования занимают второе место среди причин смертности населения. На распространенность онкологических заболеваний оказывают влияние экологическая ситуация, образ жизни, генетические факторы. Такая патология только тогда дает о себе знать, когда уже спасти человека практически невозможно. Своевременное выявление и лечение больных на ранних стадиях онкологического заболевания - способ продления и улучшения качества жизни, а также сокращения инвалидизации населения в результате онкологических заболеваний. Выявить новообразования на ранних стадиях помогает проведение диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров.

В Забайкальском крае онкологическая заболеваемость в 2013 г. составила 287,4 на 100 тыс. населения (по сравнению с 2012 г. 280,0), отмечается прирост на 2,6 %. Средне - российский показатель заболеваемости 367,9.

Выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях (I - II) в Забайкальском крае 2013 году составила 53 % и превышает на 2,6 % средне - российский показатель (50,4%).

Показатель запущенности выше средне-российского на 0,7 % (Заб. край -21,9%, РФ-21,2%).

Отмечается повышение запущенности по локализациям: губы, легкого, предстательной железы, злокачественные лимфомы.

Показатель одногодичной летальности в сравнении с 2012 г. увеличился с 24,7% до 29,1% и выше средне-российского показателя на 4,4%, (РФ - 26,1%).

В трехуровневой системе оказания медицинской помощи важная роль отведена первичному звену здравоохранения. Именно на первичное звено возложена задача выявления онкологических заболеваний у пациентов на ранних стадиях, а также лиц из групп повышенного риска.

В период декадника будет активизирована работа врачей первичного звена с населением, направленная на раннее выявление злокачественных новообразований, санитарно-просветительная работа: оформление информационных стендов «Проблемы онкологических заболеваний сегодня», показ видео роликов и ротация аудио роликов по первым признакам злокачественных новообразований, лекции и беседы с населением, создание, тиражирование и распространение листовок, памяток и буклетов. А также онкологическая настороженность при диспансерном обследование населения, индивидуальный подход к каждому пациенту и комплексное обследование при подозрении на злокачественное новообразование.

Уважаемые забайкальцы! Заботьтесь о своем здоровье!

Категория: Новости | Просмотров: 1154 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.