Главная » 2011 » Август » 21 » БУДЬТЕ ЗАСТРАХОВАНЫ!
20:23
БУДЬТЕ ЗАСТРАХОВАНЫ!
  Что нам даст новый закон об ОМС?
С января нынешнего года вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании. Готовится единая база застрахованных, с мая в Забайкалье, как и по всей России, начнется замена существующих полисов ОМС на полисы нового образца, которые будут действовать на территории всей страны. И граждане, как обещают разработчики закона, смогут по своему усмотрению выбирать и менять страховую медицинскую организацию и лечебное учреждение, в котором хотят обслуживаться. По словам председателя Федерального фонда ОМС Андрея Юрина, суть преобразований системы заключается в том, чтобы «сделать центральным звеном ОМС человека». Это, по идее, должно привести к росту конкуренции среди ЛПУ и соответственно к улучшению качества медицинской помощи.
  Между тем, пока люди еще, как говорится, не прониклись важностью момента, и не ощутили на себе все плюсы реформирования системы обязательного медицинского страхования. В Территориальный фонд ОМС поступает немало вопросов, связанных с практической реализацией вышеназванного закона, и в частности с заменой полисов ОМС на аналогичные документы нового образца.

--Что будет представлять собой новый полис ОМС?

--Новый полис ОМС после 2014 года будет представлять собою пластиковую карту, где будут храниться сведения не только о том, в какой компании застрахован человек, и его номер, но также пенсионная и другая информация. Пока же, до 2014 года, полис ОМС будет иметь привычный нам бумажный вариант. К слову сказать, совсем не обязательно срочно менять полис, если вас устраивает ваша страховая медицинская организация, вы можете пользоваться полисом (если он выдан вам до 01.01.2011 г.) до 2014 года, пока не начнется переход на пластиковые карты.

--Как получить с 1 мая новый полис ОМС?

--Для начала вам предстоит определиться со страховой медицинской организацией (СМО), в которой вы хотите быть застрахованы. После чего надо обратиться в нее с заявлением. А затем уже на основании этого заявления страховая компания выдает полис. Без такого заявления вы не можете получить полис ОМС.

Существенно меньше стал перечень документов, которые гражданин должен предъявить для получения полиса ОМС. Если раньше кроме паспорта требовалось предоставить пенсионное удостоверение, студенческий билет, справку из центра занятости для временно не работающих трудоспособного возраста и др., то теперь достаточно предъявить паспорт с отметкой о месте проживания и дате регистрации по месту жительства (однако даже при отсутствии регистрации полис выдается). Также предоставить данные СНИЛСа (при наличии) - страхового номера индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде ОМС.

--Можно ли не менять страховую медицинскую компанию и полис ОМС?

--Если вы не хотите менять СМО, вы можете остаться застрахованным в той, в которой страховались ранее. Для этого вам ничего делать не нужно. Что касается полисов старого образца, они будут действовать до 2014 года, на который намечена полная их замена на пластиковые полисы.

По закону полисы, выданные до 1 января 2011 года, продолжают действовать до момента замены их на полисы единого образца. Поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит. В любом медицинском учреждении, работающем в системе ОМС, по ним вам должны оказывать бесплатную медпомощь. И нет необходимости срочно бежать в страховую компанию для замены полисов.

--Если гражданин обращается в СМО за получением полиса сейчас, то есть до 1 мая 2011 года, на какой срок действия этот полис будет ему выдаваться?

--Срок действия полисов ОМС, выданных в период с 1.01.2011 до 1.05.2011, должен устанавливаться до 31.12.2013. По закону со временем полис ОМС будет обеспечиваться федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте гражданина РФ. Срок выдачи россиянам универсальных электронных карт установлен с 1 января 2014 года. С выдачей электронных карт полисы старого образца прекратят свое действие.

Полисы единого образца будут выдаваться с бессрочным сроком действия, они продолжат действовать одновременно с действием универсальных электронных карт, т.е. гражданин, имея на руках и полис единого образца, и универсальную электронную карту, сможет обращаться за получением медицинской помощи, предъявляя или тот, или иной документ. Полисы единого образца будут именными, с высокими параметрами защиты от подделок. Менять их при изменении места жительства, работы не будет необходимости.

--Можно ли получить полис ОМС, если человек временно проживает в Чите, но прописан в другом регионе?

--Получить полис ОМС гражданин РФ может на всей территории Российской Федерации вне зависимости от места регистрации.

--В каком порядке иностранный гражданин может получить полис ОМС?

--Если вы гражданин, постоянно проживающий на территории РФ, то в страховой медицинской компании вам выдадут полис при предъявлении следующих документов: заявление установленного образца; паспорт иностранного гражданина, или иной документ удостоверяющий личность, признаваемый в соответствии с международным договором РФ; вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства; СНИЛС (при наличии).

Если вы проживаете временно, то должны предъявить все те же документы, с той поправкой, что в документе, удостоверяющем личность, должна быть отметка о разрешении на временное проживание в РФ.

--Если на полисе не будет указываться место работы, то как будет оформляться больничный лист? Ведь сейчас, как правило, наименование места работы вносится в больничный лист на основании данных полиса ОМС?

--Такая практика действительно есть во многих субъектах РФ, но она не может считаться законной. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ о порядке выдачи листков временной нетрудоспособности, их выдают при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Предъявлять полис ОМС для получения больничного листа не требуется. Поэтому место работы гражданина в больничном листе должно указываться с его слов. И если человек работает у нескольких работодателей, он имеет право получить несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

--Можно ли, если в поликлинике по месту жительства запись к узкому специалисту расписана на месяц вперед, пойти в то ЛПУ, где есть возможность попасть на прием быстрее?

--Согласно новому закону об ОМС такая возможность у вас есть. Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача той больницы, где вы планируете пройти специалиста, и после ответа записываться на прием.

--В каких медицинских учреждениях можно будет лечиться по новому полису ОМС?

--Во всех государственных и муниципальных, участвующих в территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, - независимо от того, в каком регионе они находятся. Предполагается включение в систему ОМС и ряда частных клиник, чего раньше никогда не было. Но на практике это заработает лишь со следующего года, после того как коммерческие клиники, которые захотят работать в системе ОМС, будут утверждены в этом списке наряду с городскими поликлиниками. Ввести в систему ОМС все федеральные учреждения власти намерены в течение ближайших двух лет.

…Возможно со временем, когда закон заработает в полную силу, непонятного будет меньше. Пока же, если у вас возникают вопросы, обращайтесь за разъяснениями в свою страховую медицинскую организацию или в Территориальный Фонд ОМС, зайдя на сайт www.tfoms.chita.ru, или позвонив по телефону: (3022) 32-08-49.

Страницу подготовила Марина СОСНИНА.

Цитаты:

Новый полис ОМС после 2014 года будет представлять собою пластиковую карту, где будут храниться сведения не только о том, в какой компании застрахован человек, и его номер, но также пенсионная и другая информация.

***

По закону полисы, выданные до 1 января 2011 года, продолжают действовать до момента замены их на полисы единого образца. Поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит.

***

По новому закону россиянам можно будет лечиться во всех государственных и муниципальных ЛПУ, входящих в систему ОМС, - независимо от того, в каком регионе они находятся.
Категория: СМИ | Просмотров: 1393 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.