Главная » 2016 » Январь » 27 » БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: ГРИПП НАСТУПАЕТ
10:42
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: ГРИПП НАСТУПАЕТ

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: ГРИПП НАСТУПАЕТ

            В Забайкальском крае нет эпидемии гриппа. Однако предэпидемиологическая  обстановка, как и в ряде регионов России, остается напряженной.  Поэтому призываем всех граждан быть бдительными, следить за своим здоровьем и при малейшем подозрении на вирусную инфекцию  не заниматься самолечением.

            При появлении первых симптомов гриппа – озноба, повышенной температуры тела, сильной головной боли, а также боли в мышцах, суставах и глазах, першения в горле, сиплости в голосе, слабости  необходимо оставаться дома и обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или вызвать врача скорой помощи. При гриппе H1N1 появляются дополнительные симптомы – тошнота, рвота, диарея.

            Беременные женщины, малолетние дети, пожилые люди подвергаются большому риску развития осложнений и тяжелому течению  гриппозной инфекции, поэтому их обращение за медицинской помощью должно быть незамедлительным в  первые часы заболевания для назначения своевременного и адекватного лечения.

До прихода врача соблюдайте постельный режим, принимайте обильное питье – чай с лимоном, морсы, отвар шиповника. Можно начать прием противовирусных препаратов – гриппферона, циклоферона, арбидола и других. Допускается прием парацетамола при температуре выше 38 градусов Цельсия. Аспирин при гриппе категорически противопоказан, особенно детям и подросткам. Самолечение  и несвоевременное обращение за медицинской помощью не допустимы.   

При появлении больного с острой респираторной инфекцией и гриппа в семье необходимо регулярно проводить влажную уборку дома с применением любых дезинфицирующих средств и проветривание квартиры. Если вы ухаживаете за больным человеком, нужно надевать медицинскую маску при близких контактах с ним не более чем на 2 часа. После чего снять ее, незамедлительно утилизировать и тщательно вымыть руки с мылом или спиртосодержащими препаратами. Правильное использование маски во всех ситуациях крайне важно, так как эта простая мера сокращает как заражение, так и распространение инфекции. В период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом правильное использование одноразовых масок снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60-80 процентов. Нужно только соблюдать ряд правил. Маска должна плотно прилегать к лицу, тщательно закрепляться, закрывать рот и нос, не оставлять зазоров.       

Залогом здоровья даже в сезон подъема гриппа является здоровый образ жизни, полноценное питание и сон, умеренная физическая активность, отсутствие вредных привычек, общегигиенические мероприятия, временное ограничение посещений мест массового скопления людей, прогулки на свежем воздухе и, конечно же, хорошее настроение. 

Будьте здоровы!

Краевой центр медицинской профилактики

Категория: Новости | Просмотров: 807 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.