Главная » 2016 » Апрель » 15 » Акция, посвященная Всемирному дню здоровья, прошла на центральной площади Читы 12 апреля
10:21
Акция, посвященная Всемирному дню здоровья, прошла на центральной площади Читы 12 апреля

Акция, посвященная Всемирному дню здоровья, прошла на центральной площади Читы 12 апреля

    Темой Всемирного дня здоровья в этом году стал сахарный диабет. Акция, намеченная на центральной площади Читы к этому празднику, из-за шквального ветра, обрушившегося на краевую столицу в эти дни, состоялись позднее - 12 апреля. Как отметили медики, она стала самым массовым за последние годы в Чите мероприятием, посвященным Дню здоровья. В ней приняли участие более 500 человек.

     Организаторами акции выступили Министерство здравоохранения Забайкальского края, региональное Министерство физической культуры и спорта, Администрация городского округа «Город Чита».

     Основными участниками мероприятия, как обычно, были школьники. Для них организаторы акции развернули 10 информационных площадок – медицинских и спортивных. Праздник на площади открылся флэшмобом – танцевальной зарядкой, которую провели студенты медицинской академии.

     Врачи Краевого центра медицинской профилактики провели конкурсную викторину, каждый участник которой, ответив на вопросы, получил небольшой приз. Приемам оказания первой помощи школьников обучали специалисты Центра медицины катастроф. На спортивных площадках ребята состязались в перетягивании каната, демонстрировали меткость в стрельбе из огромной рогатки и навыки владения футбольным мячом, прыгали через гигантскую скакалку.  Команды из 25 человек должны были пройти все площадки, на прохождение каждой давалось 4 минуты.

     В этот день для читинцев работал и мобильный комплекс «Центр здоровья». Многие пришли на площадь именно для того, чтобы пройти обследование - медицинские специалисты измеряли вес, рост, артериальное давление, уровень сахара в крови, определяли индекс массы тела, а также проводили консультации по вопросам, касающимся сахарного диабета и здорового образа жизни.

    Не остались в стороне и волонтеры Читинской государственной медицинской академии - они проводили на площади им. В.И. Ленина опрос, направленный на выявление факторов риска сахарного диабета. Многие читинцы охотно фотографировались с волонтерами, одетыми в костюмы ростовых кукол, предоставленные предпринимателем Анной Кочергиной.  

    Участники акции получили подборку тематических памяток, наглядных материалов по здоровому образу жизни, дневники правильного питания с телефоном Горячей линии по вопросам коррекции веса,  флайеры-скидки на лабораторную диагностику в лаборатории ИНВИТРО, а также материалы о пользе кисломолочных продуктов, предоставленные компанией «Vivo». Представители компании Омрон обучали читинцев правильно измерять артериальное давление. Специалисты Краевого центра медицинской профилактики раздавали желающим отказаться от курения специальные ингаляторы, позволяющие сделать расставание с пагубной привычкой более безболезненным. Новинкой акции стало биометрическое тестирование, которое проводила психолог компании «Генетик-тест».

    Во всех поликлиниках Читы и центральных районных больницах прошел День открытых дверей. Кстати, одним днем медики решили не ограничиваться, поскольку он пришелся на середину рабочей недели, и не все желающие смогли посетить поликлиники именно 7 апреля. Поэтому основные виды исследований можно было пройти в течение нескольких дней, некоторые поликлиники принимали желающих даже в выходные. Для посетителей демонстрировались видеоролики, медики читали лекции, посвященные профилактике и факторам риска сахарного диабета.

 

Категория: Новости | Просмотров: 785 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.