Главная » 2016 » Февраль » 3 » 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака
16:03
4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Всемирной организацией здравоохранения 4 февраля объявлено «Всемирным днём борьбы против рака». Декларируемая цель этого события - повышение осведомленности граждан о раке, как ведущей причины смерти во всем мире, а также привлечение внимания к выявлению, профилактике и лечению этого заболевания.

В Забайкальском  крае в рамках Всемирного дня борьбы с раком объявлен информационный декадник, цель которого – повышение осведомленности граждан о коварстве злокачественных опухолей, мерах профилактики, важности своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, что дает возможность выявить заболевание на ранних стадиях и успешно его лечить. В период декадника  во всех медицинских организациях края  будет активизирована просветительская работа с населением, которая предполагает оформление уголков здоровья, информационных стендов, выпуск санбюллетеней, показ видеороликов и ротация аудиороликов по первым признакам злокачественных новообразований, тиражирование и распространение листовок, памяток и буклетов по профилактике онкологических заболеваний, выступления специалистов в СМИ.  Также в период декадника на всей территории  края  пройдут акции, цель которых – визуальный осмотр граждан на выявление рака, в частности, молочной железы. Специалисты дадут рекомендации и при необходимости направят на последующее дообследование.

По частоте и социальной значимости среди причин смертности населения после внешних причин злокачественные новообразования в Забайкальском крае занимают третье место. В течение 2015 года выявлено 3512 новых случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, показатель заболеваемости составил 323,0 на 100 тысяч населения. Около 30 процентов онкологических пациентов умирают на первом году после постановки диагноза. Причина этого заключается в том, что многие обращаются за помощью, когда болезнь находится уже в запущенной III или IV стадии.

В настоящее время есть только два способа надежной борьбы со злокачественными опухолями: профилактика и диагностика на ранних стадиях.

Снижение онкологической заболеваемости достигается путем формирования здорового образа жизни у населения.  Сегодня уже точно установлено, что одной из основных причин раковых заболеваний является: курение, отсутствие физической активности, неправильное питание, отказ от вакцинации против вирусов, которые вызывают рак печени и шейки матки, длительное пребывание на солнце и в соляриях. Благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя можно избежать более 30% раковых заболеваний.

Снижения смертности от онкологической патологии можно добиться при условии своевременной диагностики предраковых заболеваний и злокачественных опухолей на ранних стадиях процесса. Предраковые состояния дают излечения в 100% случаях. Для ранней диагностики онкологического заболевания необходимо посещать врачей – специалистов медицинской организации по месту жительства, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

     Многие онкологические заболевания излечимы на ранних стадиях. Поэтому для эффективного их лечения важно как можно раньше обнаружить патологию. Выявляемость онкологических заболеваний увеличилась за счет внедряемого скрининга, обследований на злокачественные заболевания в рамках диспансеризации. По Забайкальскому краю увеличился процент выявленных пациентов при диспансеризации с 16% до 18%. Показатель ранней выявляемости на первой и второй стадиях злокачественного заболевания в Забайкальском крае составляет 54 процента от всех выявленных злокачественных заболеваний.  

Для оказания качественной медицинской помощи онкобольным в ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» совершенствуется материально-техническая база.  В 2015 году введен в эксплуатацию комплекс оборудования для проведения лучевой терапии, позволяющий проводить облучение только опухолевой ткани, не поражая окружающие здоровые клетки. 

Уважаемые забайкальцы! Будьте внимательны к своему здоровью.  Помните, здоровый образ жизни и своевременное выявление заболевания, чему способствуют профилактические осмотры и диспансеризация  — основа вашего долголетия.  

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 906 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.