Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » 31 мая – Всемирный день без табака
00:57
31 мая – Всемирный день без табака

     31 мая – Всемирный день без табака

      Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака. В этот день делаются акценты на рисках здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления. Всемирный день без табака 2011 года направлен на то, чтобы особо обозначить общее значение договора «Рамочная  конвенция ВОЗ по борьбе против табака», подчеркнуть обязательства стран-участников договора  и способствовать поддержке усилий стран по выполнению этих обязательств.

По данным ВОЗ, в этом году в мире умрут более 5 миллионов человек от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезней легких и других. Эта цифра не включает еще 600 тысяч человек, которые умрут от пассивного курения, более четверти из которых – дети. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения  к 2030 году может возрасти до 8 миллионов человек. Если в двадцатом столетии от табакокурения погибли 100 миллионов человек, то в двадцать первом столетии оно может унести миллиард человеческих жизней.  

                По итогам глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, проведенного ВОЗ в 2009 году, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Всего в России курят около 44 миллионов взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, умирает до 500 тысяч российских граждан. Почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе; 90,5% - при посещении баров и ресторанов. Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения, но, к сожалению, около 90% таких попыток оказываются безуспешными. Рост потребления табака (в 3 раза) отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40% курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными, росту недоношенности и раннему прерыванию беременности.

                Для реализации мероприятий Всемирного дня без табака 2011 года государственные и муниципальные учреждения здравоохранения разработали планы в рамках краевого декадника (с 20.05.11. по 30.05.11.), в которые включили все доступные методы и формы медико-гигиенического обучения. Такие, как  организация и проведение семинаров для специалистов; лекции для населения; «круглые столы» для специалистов и населения; оформление информационных стендов, распространение наглядных материалов.

                Специалисты Краевого центра медицинской профилактики в этот день проведут анонимное анкетирование  на выявление распространенности табакокурения среди главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Забайкальского края, руководителей учреждений здравоохранения Забайкальского края, их заместителей, заведующих отделениями и отделами, главных и старших медицинских сестер ЛПУ. По результатам опроса будут выработаны меры и предложения по оказанию помощи курящим и желающим отказаться от этой пагубной привычки. Среди вопросов предложенной анкеты - пол, возраст, должность, имеются ли хронические заболевания, курите ли и если да, то какое количество сигарет в день выкуриваете, каков стаж курения и хотели бы вы бросить курить.

            Кроме того, 31 мая специалисты центра будут работать на четырех площадках города: магазин «Сувениры», площадь Ленина, магазин «Калинка», ЧГМА. Здесь пройдут акции с участием волонтерских отрядов ЧТОТиБ, медколледжа, при Читинской и Краснокаменской Епархии русской православной церкви («Возрождение»). Населению раздадут наглядные материалы нескольких видов по профилактике табакокурения. Некурящие люди получат смайлики с подписью «Я не курю, я – молодец!», а курящие – «Брось курить – сохрани здоровье!». В кинотеатрах краевого центра «Удокан», «Центавр», «Бригантина» будет организован прокат видеороликов по тематике.

 

                                                                                                                                                               КЦМП

Категория: СМИ | Просмотров: 1339 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 1
1 Sima  
At last, smooene who knows where to find the beef

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.