Главная » 2018 » Апрель » 2 » 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.
20:59
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.

Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом. Еще 30 лет назад 2 случая аутизма приходились на 10 000 человек, сейчас с аутизмом рождается 1 ребёнок на 90-100 человек. Ученые всего мира бьют тревогу – это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.

В этот день специализированные государственные и общественные организации распространяют информацию об этом заболевании, читают лекции, выпускают буклеты, по телевидению демонстрируются ролики социальной рекламы, проводятся конференции по аутизму, на которых специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме.

2 апреля по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах. Много семей по всему миру вечером гасят свет и зажигают синие фонари у себя дома.

Тема Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в 2018 году – «Расширение прав и возможностей женщин и девочек с аутизмом».

Девочки-инвалиды с меньшей вероятностью оканчивают начальную школу и, скорее всего, подвергаются маргинализации или лишаются доступа к образованию. Женщины-инвалиды имеют более низкий уровень занятости, чем мужчины с ограниченными возможностями и женщины без инвалидности. В глобальном масштабе женщины чаще подвергаются физическому, сексуальному, психологическому и экономическому насилию, чем мужчины. Женщины и девочки-инвалиды испытывают гендерное насилие на непропорционально более высоком уровне и в более жесткой форме из-за дискриминации, обусловленной гендерной дискриминацией и инвалидностью. Отсутствие доступа к услугам и стереотипы мешают женщинам и девочкам-инвалидам, особенно женщинами и девочками с умственными недостатками, включая аутизм, пользоваться услугами в области сексуального и репродуктивного здоровья и информацией о комплексном половом воспитании.

Мероприятия, проводимые, в этот день облегчают понимание общества проблем людей с аутизмом, а самим аутистам облегчают адаптацию в социуме, делают их жизнь более комфортной и наполненной.

- Готовясь к этой дате, специалисты Краевой клинической психиатрической больницы имени. В.Х. Кандинского организуют «Круглый стол», - рассказывает врач психиатр высшей категории Екатерина Владимировна Буйлова, - на котором врачи психиатры проведут своеобразное обучение родителей, имеющих детей аутистов, ответят на вопросы, дадут советы, как максимально адаптировать детей к реалиям нашей жизни. Подобные мероприятия очень нужны семьям с такими проблемами, мы стараемся

проводить их как можно чаще, но и вне их продолжаем поддерживать контакты со всеми, кто принимал в них участие.

Информация предоставлена Краевым центром медицинской профилактики

Категория: Новости | Просмотров: 672 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.