Главная » 2021 » Октябрь » 29 » 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом
09:00
29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября по всему миру проводится Всемирный день борьбы с инсультом.

Когда у кого-то случается инсульт, важна каждая секунда. Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения - одна из главных причин смертности и инвалидизации в мире и в России. Информационная кампания 2021 года «Выиграй #драгоценное время» направлена на повышение осведомленности о признаках инсульта и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

Очень часто сами больные и люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

Помните! Время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта и остановить гибель клеток головного мозга — «терапевтическое окно» — 4 часа. Чем раньше Вы обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

В России только 10% пациентов, перенесших инсульт, возвращаются к трудовой деятельности, 85% требуется постоянная медико-социальная поддержка, а 25% - остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

Что такое инсульт?

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных и других нарушений) и/или общемозговой (изменения сознания, головная боль, рвота) неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов и может привести к летальному исходу или инвалидизации человека.

На фоне роста заболеваемости COVID-19, необходимо напомнить о связи сердечно-сосудистых заболеваний и новой коронавирусной инфекции. По данным специалистов, сердечно-сосудистые заболевания являются одним из ключевых факторов риска тяжелого течения и серьезных осложнений в случае заражения коронавирусом:

  • Ранее перенесенный инсульт в 2,5 раза увеличивает риск реанимации и искусственной вентиляции легких. Сердечно-сосудистые заболевания – самая частая сопутствующая патология при коронавирусной инфекции: она встречается у 1/3 пациентов с COVID-19, повышает риск госпитализации в 6 раз и риск летального исхода в 12 раз.
  • 67% умерших от COVID-19 пациентов с сопутствующими заболеваниями страдали именно проблемами с сердцем и сосудами.

Инсульт является одним из ключевых факторов риска развития тяжелого течения вируса. Кроме этого, у пациентов, инфицированных COVID-19, значительно возрастает риск развития тромбозов. При тяжелом течении коронавируса возникает повышение свертываемости крови, что приводит к образованию тромбов и, если они образуются в сосудах мозга, то это приводит к развитию ишемического инсульта.

Одним из способов снижения риска развития ишемического инсульта является вакцинация от новой коронавирусной инфекции!

Симптомы инсульта, которые сможет распознать пострадавший:

  • Внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще на одной половине тела;
  • Помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;
  • Тошнота, рвота, нарушение походки, потеря равновесия;
  • Нечеткое зрение или двоение в глазах, сильная головная боль по неизвестной причине.

Симптомы инсульта, которые можно распознать со стороны:

  • Человек не может улыбнуться, уголок рта опущен;
  • Человек не может поднять и удерживать обе руки;
  • Нарушение речи (больной невнятно говорит);

При наличии хотя бы одного из признаков нужно немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи!

Предупредить инсульт возможно!

Заботьтесь о себе, контролируйте артериальное давление, занимайтесь физическими упражнениями 5 раз в неделю, питайтесь сбалансированно, поддерживайте здоровый вес, прекратите курить, уменьшите дозу потребления алкоголя или откажитесь полностью, контролируйте уровень сахара и холестерина в крови, высыпайтесь, развивайте умение владеть собой, вакцинируйтесь против новой коронавирусной инфекции, а также не забывайте о диспансеризации и профилактических осмотрах.

Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики и РОО «За здоровое Забайкалье!» предлагает к просмотру тематический фильм из цикла «Формула здоровья»: https://gtrkchita.ru/news/?id=44010 .

 

Категория: Новости | Просмотров: 252 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.