Главная » 2017 » Октябрь » 26 » 29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.
12:52
29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.

Современного человека в его стремительном темпе жизни подстерегает немалое количество смертельных недугов. Наиболее распространёнными из них стали сердечно-сосудистые заболевания. И их опасность в настоящее время усугубляется ещё и тем, что мозговой инсульт и инфаркт миокарда стремительно  молодеют. Чтобы обратить внимание общества на эту и другие, сопутствующие ей проблемы, отдать дань уважения медикам, стоящих на защите здоровья граждан, Всемирной организацией здравоохранения и Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году и была учреждена эта памятная дата. 11 лет спустя она отмечается более чем в 40 странах мира, в России, в том числе и в Забайкальском крае.

Для нашей страны тема сердечнососудистых заболеваний более чем актуальна – в России смертность от инфарктов и инсультов одна из самых высоких в мире, у нас от неё ежегодно погибает порядка 200 тысяч человек, ещё столько же становятся инвалидами. По данным Национального регистра инсульта 32% людей, перенёсших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно двигаться, и лишь 8% выживших больных в состоянии вернуться к относительно качественному образу жизни. Предупредить появление недуга невозможно, но уменьшить его риск достаточно просто. Именно эти цели и преследует широкомасштабная межведомственная информационно-диагностическая краевая Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. В организации мероприятий приняли участие специалисты Министерства здравоохранения Забайкальского края, негосударственных учреждений здравоохранения, Читинской государственной медицинской академии и Читинского медицинского колледжа, городских комитетов образования, физической культуры и спорта,  администрации городского округа «Город Чита», активисты Фонда помощи родственникам больных инсультом «Орби», волонтёры учащейся и студенческой молодёжи.

С 26 октября по 11 ноября 2017 г. в рамках Акции  предусмотрено ряд мероприятий, которые граждане смогут посетить по желанию.

         Так в  г. Чите, всех, кого заботит собственное здоровье медицинские работники ждут:

- 26.10.2017 с 14.00 очередные занятия пройдут во всех поликлинических подразделениях Клинического медицинского центра г. Читы в Школах артериальной гипертензии;

- 16.10.2017 в 16.00 врачи-неврологи регионального сосудистого центра «ГУЗ «Краевая клиническая больница» пригласят всех заинтересованных людей в Школу для пациентов, перенёсших инсульт и их родственников «Жизнь после инсульта», по адресу: ул. Коханского, 7, 3-й этаж, актовый зал;

 

- 27.10.2017 с 9-00 до 13-00 будут силами специалистов ГУЗ КМЦ г. Читы, Центра здоровья и волонтёров-медиков будут проведены скрининговые обследования  работников ТГК-14, Троллейбусного управления, Управления Пенсионного фонда по Забайкальскому краю, Центра занятости населения г.Читы, Читинского института Байкальского государственного университета, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Забайкальского государственного университета, Читинского медицинского колледжа, посетителей диагностической поликлиники Читинской государственной академии с целью выявления у людей высокого сосудистого риска развития мозгового инсульта, профилактического консультирования, будет организована раздача информационных материалов, лектории, трансляция видеороликов, самые активные из студентов медколледжа смогут принять участие в физкультминутке, а в общежитии заведения пройдёт акция «Поменяй сигарету на конфету»;

 

- 11.11.2017 в общеобразовательных учреждениях г. Читы медицинские работники ГУЗ «Краевая клиническая больница» совместно с волонтёрами проведут акцию «Дети на защите взрослых»;

В эти дни на светодиодных экранах г. Читы, в маршрутных такси, троллейбусах, торговых центров будут демонстрироваться видеоролики по профилактике инсульта, оказанию первой помощи при этом состоянии. В кинотеатрах «Удокан», «Бригантина», в троллейбусах, гражданам будут выдаваться памятки и листовки по профилактике инсульта, артериальной гипертензии и др.

В средне-специальных и профессиональных учебных заведениях г. Читы силами студентов-волонтёров  на шести площадках пройдёт флеш-моб с демонстрацией танца (автор – известный российский хореограф Егор Дружинин), собравшего в сценической миниатюре основные  приёмы, позволяющие запомнить основные клинические признаки инсульта, приёмы оказания первой помощи.

С 27 по 29 октября на десяти спортивных площадках города будут демонстрироваться видеоролики и распространяться информационные материалы, раскрывающие проблемы сердечно-сосудистых заболеваний.

Для жителей районов Забайкальского края намечено провести следующие мероприятия:

27.10.2017 года в центральных районных больницах  в режиме Дней открытых дверей будет организован приём жителей края, где люди смогут измерить свое артериальное давление, рост, вес, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови, рассчитать середечно-сосудистый риск по шкале SCORE, сделать электрокардиографию. Одновременно с этим будет проводиться анкетирование населения, раздаваться информационный материал на тему профилактики ССЗ, факторов риска, о признаках и порядке неотложных действий при остром нарушении мозгового кровообращения, о необходимости прохождения профилактических осмотров и диспансеризации населения.

Кроме того, 27.10.2017 с 14.00 до 15.00 для жителей Забайкалья будет работать телефонная «Горячая линия» по профилактике, лечению, реабилитации больных инсультом. Специалисты-неврологи и врачи «скорой помощи» ждут звонков по телефону 8 (3022) 35-80-15.

Просмотров: 657 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.