Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » 17 НОЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (ХОБЛ)
16:29
17 НОЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (ХОБЛ)

Этот день учрежден в 2002 году организацией «Глобальная Инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких». Инициатива поддержана Всемирной организацией здравоохранения.

Поводом для проведения данного дня послужила нарастающая распространенность болезни во всех странах мира. ХОБЛ – болезнь, которая является четвертой по частоте причиной смертности в мире, представляет серьезную угрозу здоровью человека.

ХОБЛ – заболевание, которое характеризуется воспалением нижних дыхательных путей и обструкцией (отеком) бронхов. Основной симптом заболевания – кашель. Виновником кашля у больных ХОБЛ является курение, вследствие которого в дыхательных путях и легочной ткани развивается ответная реакция - хроническое воспаление.

У пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких кашель имеет определённые особенности. Как правило, сначала кашель с выделением небольшого количества слизистой мокроты появляется в утренние часы, постепенно продолжительность кашля увеличивается, и он уже возникает не только утром, но и днём, и вечером. При этом мокрота, как правило, имеет светло-жёлтый или жёлтый оттенок, а грязно-зелёный цвет говорит о высокой степени воспаления в бронхах.

Одышка - основной симптом ХОБЛ. Её уровень, проявление при различной физической нагрузке, или, при далеко зашедшей стадии ХОБЛ, без физической нагрузки – один из маркеров тяжести хронической обструктивной болезни лёгких. Выраженность одышки определяется по специальным аналоговым шкалам.

Мужчины болеют чаще, поскольку среди них более широко распространено курение. Что же касается возраста, то данное заболевание диагностируется у людей 45-ти лет и старше. Это объяснимо – развитию заболевания должна сопутствовать определённая длительность воздействия факторов риска (курение, как главный фактор и профессиональные вредности). Кроме того, к вероятным факторам риска развития этого заболевания относится пассивное курение в детском возрасте, наследственная предрасположенность, недоношенность во время беременности, аллергические заболевания и т.д.

Для предупреждения прогрессирования ХОБЛ необходимо полное прекращение курения независимо от стажа курения. Доказано, что физическая активность (например, ходьба не менее 2-х часов в неделю с постепенным увеличением продолжительности ходьбы) в сочетании с регулярным лечением ингаляционными лекарственными препаратами, применяемых только по назначению врача, существенно замедляют прогрессирование ХОБЛ и путь к инвалидности. Кроме того, нельзя забывать о необходимости для больных ХОБЛ вакцинации противогриппозной вакциной и вакциной против пневмококковой инфекции.

Профилактикой этого заболевания является также здоровый образ жизни, который включает в себя не только физическую активность, но пребывание на свежем воздухе, сбалансированное питание и, конечно, отказ от курения.

Напомним, что в период пандемии новой коронавирусной инфекции люди с заболеванием хроническая обструктивная болезнь легких находятся в группе риска и должны особо тщательно соблюдать меры профилактики, принимать назначенные препараты и при первых признаках недомогания обращаться к врачу.

 

Будьте здоровы!

Категория: СМИ | Просмотров: 499 | Добавил: Malik90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.