Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » 16 ноября – Всемирный день отказа от курения.
09:08
16 ноября – Всемирный день отказа от курения.

В этом году Всемирный день отказа от курения отмечает своё сорокалетие: ещё в 1977 году активисты мирового Онкологического общества, встревоженные распространением этой смертельно опасной привычки, а, главное, последствий ее влияния на здоровье человека, предложили хотя бы на день всем курильщикам отказаться от сигареты. И основания у них для тревоги более, чем веские: потребление табака является третьей основной причиной преждевременной смертности людей из-за поражения сердечно-сосудистой системы.

Эта мировая статистика верна и для России. В цифрах она выглядит так – более 40% взрослого населения нашей страны потребляет табачные изделия, курильщиками являются 60% мужчин и 21% женщин. Пассивному курению подвергается 84% населения. Уровень рака легких в России в 2 раза выше, чем в Америке и Европе, а 90% заболевших злокачественными новообразованиями лёгких – курильщики. Ежегодно курение уносит жизни у огромного количества россиян: от 330 до 400 тысяч человек. По всем этим показателям сопоставимая по масштабам ситуация сложилась и в Забайкалье.

По данным социологических исследований, проведённых Краевым центром медицинской профилактики в 2016 году общее количество курящих забайкальцев составляло 45% от всего населения, причём курящие мужчины составляли 65%, женщины – 35%. Наибольшее количество курящих респондентов приходился на возраст 24-25 лет. Однако действие антитабачного федерального законодательства, профилактическая и просветительская работа медицинского сообщества, направленная на борьбу с этой пагубной привычкой, дала свои результаты. Последние данные за первое полугодие 2017-го года выглядят уже оптимистичней – общее количество курящих в крае сократилось до 35,4%, стало меньше курящих мужчин – 59%, а вот процент курящих женщин, к сожалению, увеличился до 41%. Средний возраст никотинозависимых опредёлился в диапазоне 30-35 лет. Аналогичная тенденция наблюдается и на территории Российской Федерации в целом.

Работа по борьбе с табакокурением в нашем регионе продолжается, причём ведется она всё более системно, организованно и масштабно. В рамках мероприятий 16 ноября, в Международный день отказа от курения, Министерством здравоохранения Забайкальского края, совместно с краевыми министерствами образования, науки и молодёжной политики, культуры, физической культуры и спорта, общественным Советом УМВД

России по Забайкальскому краю, общественными организациями и объединениями будет организован и проведён ряд мероприятий.

Так, с 13 по 23 ноября врачи психиатры- наркологи Забайкальского краевого наркологического диспансера бесплатно будут оказывать специализированную консультативную помощь лицам с никотиновой зависимостью по адресу Верхоленская, 1.

16 ноября во всех леченых учреждениях города и края, Центрах здоровья, в кабинетах профилактики врачи специалисты готовы провести консультирование с курящими и некурящими гражданами по вопросам табачной зависимости и вреда, наносимого организму человека табачным дымом и канцерогенными веществами, содержащимися в нём, помогут создать мотивацию отказа от курения. Информация о последствиях употребления табака до посетителей больниц и поликлиник будет доводиться с помощью аудио- и видеотрансляций. В высших, средне-специальных учреждениях, в средних школах Читы силами волонтёров будут розданы буклеты, брошюры и памятки, рассказывающие о вреде курения.

16 ноября в 16.00 на театральной площади г. Читы для горожан силами волонтёрских отрядов будет организовано несколько тематических площадок по профилактике табакокурения с выступлениями творческих коллективов. Пройдут флеш-мобы, раздача памяток и листовок, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказ от табака.

Министерство здравоохранения Забайкальского края призывает всех курящих 16 ноября, в Международный день отказа от табака сделать шаг навстречу своему здоровью, бросив сигарету навсегда!

Просмотров: 703 | Добавил: Malik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
У нас есть UCOZ шаблоны которые можно скачать бесплатно
Также можно найти dle 9.6 шаблоны доступные для свободного скачивания
Если не нашли подходящий DLE 9.6 шаблон, то посмотрите на эти вде шаблоны под различные версии CMS DLE
Но если вам не по душе DLE и вы предпочитаете joomla!, то шаблоны joomla 2.5 вам 100 процентов пригодятся
Ну и напоследок еще один ресурс, где есть шаблоны для DLE 9.6 и более ранних версий.